Независимый опрос показал, что большинство респондентов рынка безопасности выбирают Samsung

В рамках Международной выставки «Охрана и Безопасность – SFITEX 2013», проходившей в Санкт-Петербурге в ноябре 2013 г., маркетинговая группа информационного портала по безопасности WISP.ru провела аналитический опрос участников и посетителей выставки.

Целью опроса было выявить тенденции рынка безопасности в секторе систем охранного телевидения, их динамику, сегментацию торговых марок, количественные и качественные характеристики популярного оборудования и систем. В опросе приняли участие респонденты, которые по роду своей деятельности, так или иначе связаны с индустрией безопасности. Основная часть ответивших на вопросы – это специалисты и инженеры по системам безопасности, руководители монтажных организаций, представители заказчика из различных отраслей экономики.

В ходе опроса, помимо предпочтений гостей выставки относительно цифровых систем видеонаблюдения, интервьюеры проекта выясняли и степень популярности аналоговых систем. Судя по результатам опроса, довольно любопытное отношение сложилось у респондентов к предпочтению вида используемых или устанавливаемых ими систем видеонаблюдения.

Суммарно аналоговые системы все еще остаются популярными, но, видимо, совсем скоро пальма первенства перейдет к IP системам.

В среде аналоговых систем, со значительным перевесом (почти в 2 раза) лидируют системы формата 960H. Развитие аналоговых систем происходит через добавление IP устройств, и гибридные системы становятся обычной практикой для почти 15% респондентов.

Независимый опрос показал, что большинство респондентов рынка безопасности выбирают Samsung

Наших интервьюеров, также интересовал следующий вопрос: IP-камеры каких марок предпочитают использовать респонденты в своей деятельности? Предсказуемо, большинство опрошенных выделили торговую марку Axis. Хотя, судя по результатам опроса, его доля снижается и, вполне вероятно, в ближайшие годы он разделит лидерство с двумя другими известными брендами Samsung и Panasonic.

Рынок IP камер все еще остается достаточно дорогим, т.к. в нем лидируют престижные бренды (Axis, Samsung, Panasonic, Sony). Вместе с тем, довольно высокие показатели голосования за пункт «другое», говорит о том, что китайские бренды набирают силу и, наверняка в ближайшие 2 года догонят и, возможно, станут доминировать на этом рынке.

Нишевые игроки, например Mobotix, практически ушли с рынка.

Общее количество названых марок составило 22, что говорит о сильной брендовой фрагментации рынка.

Независимый опрос показал, что большинство респондентов рынка безопасности выбирают Samsung

Китайские производители активно наступают на отечественный рынок видеонаблюдения. Возможно, в связи с этим более 33% опрошенных заявили, что устанавливают, используют и поставляют видеорегистраторы казалось бы не очень известных на рынке торговых марок.

Что же касается популярности видеорегистраторов известных брендов, то тут бесспорным лидером являются видеорегистраторы торговой марки Samsung, вероятно благодаря оптимальному соотношению цена/качество. Samsung уверенно лидирует как консолидированный производитель камер и регистраторов, позволяя строить законченные системы на одном бренде. Второе место респонденты отдали торговой марке Panasonic.

Так же неплохими результатами могут похвастаться торговые марки, принадлежащие российским компаниям.

Общее количество названых марок составило 22, что говорит о сильной брендовой фрагментации рынка.

Независимый опрос показал, что большинство респондентов рынка безопасности выбирают Samsung

Наконец, на вопрос о том, какие PC-based системы видеонаблюдения использовали, устанавливали или поставляли наши респонденты - статус безоговорочного лидера получила цифровая система безопасности VideoNet, производства Корпорации СКАЙРОС.

Второе и третье места заняли: система Trassir, производства компании DSSL, и системы производства ITV/AxxonSoft, соответственно.

Уверенно занимает нишу недорогих систем и 4 место - система видеонаблюдения Линия, компании ДевЛайн.

Что касается систем иностранного производства, очевидно, что они до сих пор не пользуются популярностью на отечественном рынке. Вероятно, это обусловлено достаточно высокой стоимостью и сложностями с обеспечением технической поддержки.

Всего было названо 17 систем.

Независимый опрос показал, что большинство респондентов рынка безопасности выбирают Samsung

Участниками выставки «Охрана и Безопасность – SFITEX» в этом году стали более 250 компаний-разработчиков, производителей и поставщиков систем и средств безопасности из России и 15 стран мира, что позволяет считать высокой, репрезентативность результатов опроса. Всего был опрошен 221 респондент. С большой долей вероятности можно утверждать, что итоги этого опроса отражают сложившуюся в настоящий момент ситуацию в исследуемом сегменте рынка.

 



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив