Простая защита ЦОД с PT Application Firewall и Cisco ACI. Интеграция PT Application Firewall и Cisco ACI решает проблему защиты новых приложений

Компании Positive Technologies и Cisco реализовали поддержку межсетевого экрана прикладного уровня PT Application Firewall в системе управления программно-определяемой сетью для центров обработки данных (ЦОД) Cisco® Application Centric Infrastructure (ACI). Интеграция двух продуктов позволяет полностью автоматизировать развертывание защищенных приложений в инфраструктуре ЦОД. Совместимость с Cisco ACI значительно упрощает установку и настройку PT Application Firewall, снижает трудозатраты на обслуживание дата-центров и «из коробки» обеспечивает защиту новых приложений от хакерских атак.

«Обеспечение безопасности как только что установленных, так и постоянно дорабатываемых приложений является серьезнейшей проблемой для центров обработки данных, — отмечает Дмитрий Хороших, ведущий менеджер Cisco по развитию бизнеса в области ЦОД. — Между конфигурированием, настройкой приложения и внедрением системы защиты проходит, как правило, длительное время. А сервисы, разрабатываемые по методологии Agile, набирающей популярность в последние годы, вообще очень сложно адекватно защитить, так как функционал системы может меняться каждый день. Злоумышленники знают об этой особенности обслуживания инфраструктур ЦОД и пристально следят за новыми сервисами и приложениями».

Развертывание приложений в центрах обработки данных ? сложный технологический процесс, требующий привлечения высококвалифицированных специалистов самых разных профилей для оперативного изменения свойств и параметров сетей, гипервизоров, операционных сред и др. Необходимы серьезные финансовые затраты, многочисленные согласования, время на исправление ошибок. Решение Cisco ACI предназначено для автоматизации ИТ-задач и ускоренного развертывания приложений. Это достигается с помощью технологии программно-определяемых сетей (SDN), обеспечивающей автоматизированную доставку приложений по запросу, объединение управления и масштабируемость.

Для оптимизации развертывания защищённых приложений компании Positive Technologies и Cisco заключили технологическое партнерство и реализовали поддержку PT Application Firewall в системе управления ЦОД Cisco ACI. Если сетевая инфраструктура ЦОД компании организована с помощью Cisco ACI, то развертывание новых защищённых приложений и настройка сети, включая конфигурирование PT Application Firewall, осуществляется автоматически.

Взаимодействие двух разнородных платформ было реализовано с помощью протокола REST API (Representational State Transfer application programming interface) ? наиболее распространенного вида коммуникаций типа «машина-машина». Машинопонятный интерфейс PT Application Firewall позволил автоматизировать управление конфигурацией межсетевого экрана с помощью таких решений, как Cisco ACI.

Реализация поддержки PT Application Firewall в системе Cisco ACI была испытана на международном форуме PHDays VI.

«На площадке форума был построен настоящий город с банком, телеком-оператором, офисом крупного холдинга, электроэнергетической компанией и другими объектами, ставший полигоном для противоборства команд "защитников" и "нападающих". В сжатые сроки обеспечить защиту такой масштабной инфраструктуры было бы просто невозможно, — поясняет менеджер по продвижению продуктов Positive Technologies Эльдар Бейбутов. — Поэтому организаторы приняли решение развертывать приложения с помощью программно-определяемой сети для ЦОД Cisco ACI. А чтобы приложения были защищены с первой же секунды, в политику ACI была добавлена необходимость защиты всех новых приложений с помощью PT Application Firewall. Таким образом, апробирование интеграции происходило под пристальным надзором профессиональных команд хакеров».

Компания Positive Technologies с 2012 года является официальным технологическим партнером Cisco Systems. В декабре 2015 года был представлен совместный программно-аппаратный комплекс: PT Application Firewall, установленный на платформе серверов Cisco UCS C- или E-серий.

Программа интеграции продуктов Positive Technologies и Cisco будет продолжена, что позволит конечным заказчикам снижать затраты на внедрение и обслуживание средств защиты информации.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив