Инновационная система распознавания лиц VOCORD FaceControl 3D показала 100% результаты на испытаниях, организованных Фондом «Сколково»

Москва, 08 апреля 2014 года. Система распознавания лиц VOCORD FaceControl 3D российской компании Вокорд – одного из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрациии и резидента IT-кластера Фонда «Сколково» – успешно прошла испытания, организованные кластером информационных технологий Фонда «Сколково», показав 100% результаты по количеству детектированных и распознанных системой лиц.

Испытания инновационного функционала системы распознавания лиц VOCORD FaceControl 3D, разработанной российской компанией Вокорд на базе уникальной технологии 3D-машинного зрения, осуществлялись с привлечением ведущих экспертов в области информационных технологий, среди которых представители IT-кластера Фонда «Сколково», а также специалисты Института проблем передачи информации РАН (ИППИ РАН).

Тестирование системы VOCORD FaceControl 3D, предназначенной для биометрической идентификации человека по лицу, проходило по передовой методике, разработанной компанией Вокорд совместно с силовыми ведомствами.

В результате испытаний были получены 100% результаты по количеству детектированных и распознанных лиц. При этом система не произвела ни одного ложного срабатывания. Данные результаты подтвердили статус системы как уникального и передового отечественного высокотехнологичного решения, разработанного для обеспечения общественной безопасности и не имеющего аналога не только в России, но и во всем мире.

Отметим, что 3D-технология моделирования и распознавания объектов реального мира, разработанная специалистами компании Вокорд, принципиально отличается от используемых на данный момент классических технологий распознавания лиц. Распознавание в системе VOCORD FaceControl 3D основано на синхронных снимках со стереокамер, осуществляемых с разных ракурсов: система в автоматическом режиме строит 3D-модели лица и сравнивает их с 3D-моделью, имеющейся в базе, или с обычной фотографией. Это позволяет использовать систему в некооперативном режиме, иными словами системе не требуется сотрудничества со стороны распознаваемого человека.

Данная технология позволяет решать главные проблемы, с которыми сталкиваются традиционные системы биометрической идентификации, среди которых чувствительность систем к повороту головы, мимике, макияжу и неконтролируемым условиям освещения. Система VOCORD FaceControl 3D устойчива к таким «артефактам» как наличие очков, бороды, фанатской раскраске на лице, что делает ее уникальным и крайне эффективным инструментом для обеспечения общественной безопасности, в частности на спортивных объектах.

«Разработка и внедрение прорывных и интеллектуальных разработок в сфере искусственного 3D-зрения является одним из приоритетных направлений нашей компании, ориентирующейся на создание инновационных продуктов будущего», - рассказал генеральный директор компании Вокорд Тимур Векилов. «И во многом такое стало возможно благодаря инвестиционной поддержки фонда “Сколково”, а также венчурных фондов “Лидер-инновации” и “С-Групп Капитал Менеджмент”, которые предоставили нам дополнительные возможности для разработки, развития и продвижения наших инновационных разработок», - заключил он.

«Продолжая совершенствовать собственную инновационную технологию распознавания лиц, компания Вокорд уже успела выдвинуться в число ведущих разработчиков подобных систем. Создаваемый продукт ориентирован на получение существенных конкурентных преимуществ перед мировыми аналогами, что позволит с высокой вероятностью решать задачу распознавания лиц в естественной среде и в реальном времени. Мы, со своей стороны, стараемся оказывать ей в этом всестороннюю поддержку. Диверсифицируя и улучшая свои продукты, компания в сотрудничестве с Фондом “Сколково” осваивает все новые сегменты рынка, что открывает перед ней самые широкие перспективы развития», - рассказал руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.


О компании Вокорд

Компания Вокорд, российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, основана в 1999 году. В портфеле решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты.

Системы VOCORD внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом. Компания активно ведет новые технологические разработки в области видеоанализа: машинное зрение, распознавание образов, анализ видеопотоков, ситуационная видеоаналитика и другие.

Вокорд – резидент фонда «Сколково», участник профессиональных ассоциаций ONVIF, PSIA, AIA, Русского биометрического общества. Производство компании сертифицировано по стандарту ISO 9001:2008. Решения VOCORD распространяются через партнерскую сеть в России и за рубежом.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив