Проживание в гостиницах


При возможности регистрируйтесь под другим именем. Обычно такая привилегия предоставляется хорошо известным персонам, чтобы они могли сохранить свое инкогнито. Вы можете попросить любого человека, которого вы ожидаете, справиться о вас по вашему псевдониму, когда он или она будут пытаться связаться с вами. Это также можно использовать для сортировки (отбора) ваших телефонных звонков на коммутаторе гостиницы. К сожалению, во многих странах третьего мира и в некоторых западных странах, например, во Франции, при регистрации в гостинице требуется паспорт. Таким образом, вы не сможете зарегистрироваться под другим именем, если только местные власти не дадут соответствующих распоряжений администрации гостиницы.
Остерегайтесь подслушивания. Операторы телефонных станций в гостинице имеют обыкновение подслушивать телефонные разговоры, т.к. звонки обычно проходят через коммутатор, даже если вы набираете номер сами. Будьте осторожны при ведении телефонных разговоров.
Не останавливайтесь на первом этаже. Номера на первом этаже обычно более уязвимы для нападения, чем номера на верхних этажах. Кроме этого, не останавливайтесь в номере, расположенном далеко от пожарных лестниц.
Обращайте внимание на тех, кто занимает соседние номера. Узнайте, кто остановился в номерах выше и ниже вас, а также кто занимает номера на противоположной стороне. Номера с подвесными потолками могут скрывать разного рода сюрпризы.
Не останавливайтесь в номерах, которые имеют общий балкон с другими. Старые здания могут быть расположены так близко к соседним домам, что окно вашего номера может оказаться на расстоянии нескольких метров от окна другого здания или крыши. В этом случае требуйте другой номер.
В коммунистических странах исходите из предположения, что ваш номер может прослушиваться. Это также может иметь место и во многих странах третьего мира. В СССР во многих гостиницах "Интурист" в любой номер могут поставить подслушивающее устройство. Если вам необходимо провести конфиденциальную беседу, включите радио или телевизор или же воду в ванной комнате и разговаривайте тихим голосом. Можно использовать детскую "волшебную" тетрадь, которая стирает все написанное, как только вы убираете верхний листок. Таким образом можно письменно вести беседу с другим человеком. После пользования "волшебной" тетрадью убедитесь, что на страницах не осталось следов, т.к. несложно восстановить то, что было написано на восковой прокладке.
Помните, однако, что ваш номер может находиться под визуальным наблюдением. Прогресс, достигнутый в развитии оптико-волоконной техники, привел к тому, что миниатюрный фотообъектив это не больше чем проводок, его можно вставить в стену для передачи изображения в другую комнату.
Если горячо, не прикасайтесь. В случае пожарной тревоги предположите, что это действительно так. Никогда не открывайте дверь, не определив, что пламя находится по другую сторону двери. Потрогайте ручку двери и саму дверь. Если они горячие, не открывайте дверь. Ищите другой выход.
Будьте готовы на случай пожара. Во многих странах в гостиницах не устанавливаются противопожарные системы и нет большого количества выходов. В связи с тем, что в последние годы в развивающихся странах был отмечен рост количества пожаров в гостиницах, вы могли бы захватить с собой небольшую веревочную лестницу. Если вы окажитесь заблокированы в вашем номере приближающимся пламенем, вы можете выбросить лестницу в окно и спуститься на нижний этаж. В случае если вам придется выбирать свою одежду во время пожара, соберите одежду, сделанную из натуральных тканей. Одежда, изготовленная из полиэстера, прилипает к телу и не обеспечивает надежную защиту.
Проверьте, был ли кто-либо в вашем номере в ваше отсутствие. Если вы хотите узнать, был ли кто-либо в вашем номере (кроме горничной), оставьте магнитофон, включенный в режим записи на микрофон, в выдвижном ящике стола с небольшой щелью, чтобы не заглушить звук.
Осторожно приближайтесь к своему номеру, если внутри слышен какой-то шум. Опасайтесь также людей, которые едут с вами в одном лифте и выходят на вашем этаже.
Если вы приглашены на большой прием, спросите, какие меры безопасности были предприняты. Очевидно, что приемы, на которые приглашен узкий круг людей, намного безопаснее, чем приемы, открытые для широкой публики. Узнайте также имена других людей, приглашенных на прием, т.к. высокопоставленные гости могут привлечь террористов, и вы можете попасть под перекрестный огонь. Особенно остерегайтесь приемов, которые широко рекламируются.
Будучи за границей, выбирайте рестораны и клубы тщательно и не стремитесь попасть в заведения высшего разряда. Обычно террористы выбирают места часто посещаемые туристами и там, где, как известно, собираются американцы. Поэтому избегайте посещать эти места.
Будьте осторожны при обмене валюты. Естественно, куда бы вы не поехали, вам придется обменивать доллары на франки, песо, рубли и другую местную валюту. Если вы не знаете языка страны пребывания и не знаете саму страну, обменивайте доллары в банке или официальном обменном пункте, несмотря на то, что на черном рынке (неофициальном) курс обмена может быть выше. В некоторых странах на валютные операции на черном рынке смотрят скептически, но если вы будете пойманы с поличным, вы можете оказаться в не очень приятных условиях иностранной тюрьмы. Более того, обмен большой суммы наличных денег на черном рынке чреват большими опасностями. Так, некоторые американцы имели печальный опыт получения фальшивых денег в местной валюте. Другие после завершения сделок были ограблены, по всей вероятности, теми же лицами, с которыми они проделали эти операции. Другие были задержаны местными органами власти, а затем были вынуждены платить крупные взятки с тем, чтобы с них сняли обвинения. Если вы намерены обменивать валюту на черном рынке, наймите жителя этой страны, которому вы доверяете с тем, чтобы он осуществлял сделки за вас.
Поймите пользу взятки. Взятки или бакшиш распространены во всех странах мира, особенно в странах третьего мира. В некоторых местах невозможно избежать того, чтобы не заплатить небольшие суммы местной бюрократии. Поэтому не удивляйтесь, если с вас потребуют взятку за проход через таможню, за хороший номер в гостинице или даже за телефонный звонок. Автор данного руководства знает, что в одной африканской стране за то, чтобы пройти военный контрольно-пропускной пункт или чтобы офицер дорожной полиции переключил светофор с "красного" на "зеленый", необходимо заплатить всего несколько монет. Если вы хотите быть предприимчивым путешественником, и если вы делаете бизнес в странах третьего мира, учитесь жить здесь, давая маленькие взятки. Если вы выполняете свои функции за границей, запомните, что в некоторых местах необходимо заплатить должностным лицам для того, чтобы что-то было сделано. Даже за такие вещи как подключение телефона, получение разрешения на работу для ваших служащих, аренду помещения под офис. По большому счету дача взяток иностранным должностным лицам с целью получения контрактов и подписания деловых соглашений запрещена Актом о коррупции в международных делах. Однако взяток в небольших суммах порой избежать нельзя. Жалобы не принесут пользы. И если вы откажитесь отблагодарить людей, от которых что-то зависит, они сделают так, что вам станет невозможно делать бизнес в этой стране. Будьте всегда осторожны и осмотрительны при даче взятки. Например, если администратор говорит, что свободных номеров в гостинице нет, или если вы хотите получить номер получше, положите свой паспорт на стойку с 20-ти долларовой купюрой немного высовывающейся из него. Вы удивитесь, как быстро найдется номер. И наоборот, если он или она пожалуются, что вы предлагаете взятку, просто отвергните обвинения, утверждая, что 20 долларов случайно застряли в вашем паспорте.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив