Освещение


Если ваши сотрудники службы безопасности не имеют приборов ночного видения, они в основном будут полагаться на свое зрение для выявления нарушителей. Свободная зона между двумя рядами забора должна освещаться прожекторами, не образующими тени в местах, где могут укрыться злоумышленники. Обеспечьте дополнительное освещение вокруг постов охраны, чтобы нарушитель не смог спрятаться за ними. Также обеспечьте освещение КПП с тем, чтобы охранники могли видеть, что они делают, но не следует делать слишком много яркого света, т.к. яркий свет помешает тем, кто выполняет здесь какие-либо работы.
Охранники не должны находиться в местах, где отбрасывается их тень, чтобы не стать целью для снайпера. Охранники должны иметь возможность видеть и наблюдать и быть при этом незаметными. Разместите осветительные приборы так, чтобы они были направлены на злоумышленника и так, чтобы он по возможности не видел, что происходит на территории. В этом случае охранники будут находиться в тени.
Увеличьте эффект, создаваемый осветительными приборами, раскрасив здания и стены яркой краской. В этом случае будет легче обнаружить нарушителя, одетого в темную одежду. К тому же, ярко окрашенные предметы и строения отражают больше света и тем самым как бы увеличивают мощность ваших ламп. Темные строения поглощают свет и для их освещения требуются более мощные лампы для поддержания такого же уровня освещения.
Обобщение. Ваша служба безопасности обнаружит нарушителей по их движениям и по световым контрастам, которые они создают. Широкие, чистые участки вокруг ваших объектов, правильно установленное освещение и световые контрасты являются важными элементами обеспечения надежной системы безопасности.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив