Гиперпопулярная утилита для защиты приватности Windows собирала данные о пользователях

Разработчики популярной утилиты CCleaner отозвали ее версию5.45 после негативной реакции со стороны пользователей на некоторыенововведения.

Оказалось, что функцию Active Monitoring («активныймониторинг»), собирающую данные об использовании программы, больше нельзяотключить перманентно: при каждом перезапуске системы и утилиты сбор данных возобновляется.CCleaner позиционируется как утилита для защиты приватности, так чтоневозможность отключить мониторинг вызвала у пользователей массу возмущения.

Более того, оказалось, что закрытие окна CCleaner больше неозначает отключение программы: деактивировать ее возможно только черезотключение в менеджере задач Windows.

В итоге разработчик, компания Piriform, заблокировалавозможность скачивания CCleaner версии 5.45: актуальной снова является версия5.44.

Гиперпопулярная утилита Windows собирала данные о пользователях вопреки запретам

Отметим, что CCleaner — более чем популярная утилита,позволяющая производить очистку и оптимизацию 32- и 64-битных версий Windows:удалять временные файлы операционной системы и приложений, в том числебраузеров, очищать корзину, освобождать системный реестр от недействующихссылок, управлять точками восстановления системы и т.д.

Ещё в 2012 г. количество загрузок CCleaner перевалило замиллиард, по состоянию на конец 2017 г. количество пользователей достигало ужедвух миллиардов человек.

В сентябре 2017 г. стало известно, что почти месяц софициальных серверов распространялась скомпрометированная версия CCleaner, дополненная вредоноснымикомпонентами. Вероятнее всего, злоумышленникам каким-то образом удалосьскомпрометировать среду разработки утилиты.

Мы все исправим

В следующей версии обещано разделить уведомления овозможности очистки, которые программа выводит при обнаружении «остаточногомусора» в системе, и сбор данных об использовании. Разработчики утверждают, чтоэти сведения полностью анонимны и необходимы лишь для статистики использованияпрограммы. Разработчики обещают реализовать отдельные средства управления дляэтих функций. «Некоторые из этих функций работают как отдельные от UI процессы:мы снова сделаем так, чтобы это было видно в области уведомленияй», — написалиразработчики.

«Сбор статистической информации о системе и использованиипрограммы — это совершенно обычное сегодня явление, — считает Георгий Лагода, генеральный директор компанииSEC Consult Services. — Вопрос только в том, насколько честны разработчики спользователями и какое количество "подробностей" о сборе данных онисчитают возможным для себя скрывать. Чем меньше подвохов и подводных камней,тем меньше вероятность скандалов и репутационного ущерба.


Источник: CNEWS


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив