Новый мультисенсорный пожарный адресный извещатель производства Bosch с контролем уровня электромагнитных помех

Компания Bosch Security Systems выпустила извещатели серии Avenar для систем пожарной сигнализации, которые поставляются с различными комбинациями дымовых, тепловых и/или газовых сенсоров. За счет применения технологии ISP и контроля уровня электромагнитных помех каждый адресный извещатель серии обеспечивает раннее и достоверное обнаружение пожара на любых объектах, а модели с двойным оптическим сенсором Dual Ray имеют высокую чувствительность к дыму от горения различных материалов. Новые адресные устройства совместимы с пожарными панелями Bosch и подключаются к кольцевым шлейфам LSN или LSNi, имеющим защиту от короткого замыкания и обрывов.
Все пожарные извещатели серии Avenar осуществляют контроль уровня электромагнитных наводок на месте установки, что позволяет выявить и устранить источники помех и, тем самым, исключить ложные срабатывания устройств. В штатном режиме адресный извещатель постоянно измеряет силу воздействующих на него электромагнитных полей, а также вычисляет ее мгновенные и среднесрочные значения, которые впоследствии анализирует ПКП пожарной сигнализации. В результате совместной работы, система прогнозирует время достижения порога электромагнитной «зашумленности» среды, которая будет приводить к ложным тревогам от адресных устройств.

Значительно повысить достоверность обнаружения возгораний позволяет интеллектуальная технология ISP (Intelligent Signal Processing), которую извещатели Avenar используют для обработки сигналов, поступающих от встроенных в них сенсоров. Благодаря реализации технологии ISP, адресный извещатель Bosch формирует сообщение о тревоге только тогда, когда комбинация сигналов от сенсоров соответствует реальному возгоранию. Такая высокая точность обеспечивается специальным алгоритмом ISP, сравнивающим данные тестовых пожаров с 5 000 различных сценариев развития горения с реальными данными, полученными от адресных моделей серии Avenar.

Для обнаружения в воздухе незначительных примесей мелкодисперсного дыма в серию Avenar входят дымовые извещатели с технологией Dual Ray, которая позволяет обнаружить дым, выделяющийся, например, при открытом горении целлюлозы. Чтобы обеспечить высокую чувствительность к дыму при различных видах горения, такой адресный извещатель снабжен специальным сенсором с двумя излучающими светодиодами — инфракрасным и синим. Важно отметить, что технология Dual Ray позволяет использовать адресные устройства серии Avenar вместо ионизационных извещателей дыма, в которых применяются радиоактивные элементы.

Своевременное обнаружение возгораний ряда искусственных материалов и/или жидкостей осуществляют извещатели Avenar с тепловым сенсором, которые будут максимально эффективны для ранней детекции пожара на различных энергоустановках и кабельных сетях. Кроме того, в новую серию Avenar входит адресный извещатель FAH-425-T-R с температурным датчиком, который может работать как термомаксимальный или термодифференциальный сенсор. В первом случае сигнал тревоги формируется адресным прибором при достижении температуры воздуха заданного порогового значения (54,69 °С), а во втором — при быстром возрастании температуры за определенный временной промежуток.

Выявлять появление в воздухе примесей угарного газа (оксида-/монооксида углерода) способен универсальный извещатель FAP-425-DOTC-R, который снабжен дымовым, тепловым и газовым сенсорами. Наряду с обнаружением угарного газа, этот адресный извещатель может детектировать наличие в окружающей среде примесей водорода и моноксида азота. Работа этого устройства базируется на измерении силы тока, который образуется при окислении его электрода под воздействием детектируемого газа. При этом дополнительная информация от газового сенсора позволяет значительно снизить вероятность ложных срабатываний адресных устройств.

Для получения дополнительной информации на новые адресные извещатели и другое оборудование компании Bosch Security Systems для систем пожарной сигнализации обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив