Компания Trend Micro представляет отчет об исследовании глубокой паутины

Компания Trend Micro, мировой лидер в сфере информационной безопасности, опубликовала отчет об исследовании глубокой паутины «Below the Surface: Exploring the Deep Web». В отчете показана связь между глубокой паутиной и киберпреступностью.

Широкая публика заинтересовалась глубокой паутиной (Deep Web) в 2013 году, когда ФБР закрыла размещенную в анонимной сети TOP торговую интернет-площадку Silk Road, а Россу Ульбрихту, более известному как Dread Pirate Roberts, было предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков, взломе компьютеров и отмывании денег. Это событие привлекло внимание к существованию невидимой части Интернета, в которой происходит торговля наркотиками и другие нелегальные операции.

Хотя история с Silk Road относится к темной паутине (Dark Web) — части Интернета, доступной только с помощью специального программного обеспечения, наиболее популярными видом которого является TOR, отрицательные стереотипы о всей глубокой паутине все же получили широкое распространение. На самом деле глубокая паутина, это любые интернет-ресурсы, недоступные для поисковых систем. Темная паутина же,  это сети, где криптографические средства не позволяют отследить ни местоположение сайта, ни адрес пользователя. Эти сети создаются для анонимных коммуникаций и не являются изначально криминальным инструментом. Разумеется, что как и любой другой инструмент темная паутина может быть использована злоумышленниками.

В 2013 году аналитики Trend Micro в аспекте борьбы с киберпреступностью стали изучать различные сети, обеспечивающие анонимный доступ в глубокую паутину. В ходе этих исследований стало ясно, что деятельность, которая происходит в мрачных глубинах глубокой паутины, связана отнюдь не только с торговлей наркотиками. Глубокая паутина стала настоящим прибежищем для различных видов как обычной, так и кибер-преступности.

Для анализа глубокой паутины Trend Micro разработала систему Deep Web Analyzer (DeWa) для сбора URL-адресов глубокой паутины, включая ТОР и I2P скрытые сайты, идентификаторы ресурса Freenet и т.д. В течение двух лет исследований было собрано более 38 миллионов событий, которые насчитывают 576 тысяч URL-адресов. На основе материалов, полученных в ходе этих исследований с 2013 года, Trend Micro подготовила несколько публикаций о связи глубокой паутины и киберпреступности.
В отчете “Below the Surface: Exploring the Deep Web” представлены статистика собранной за весь период исследования информации, а также рассмотрены некоторые типовые примеры активности киберпреступников в глубокой паутине, такие как торговля вредоносными программами, а также украденной цифровой информацией – личной информацией публичных персон, персональными данными, взломанными экаунтами платежных систем. Как лидер рынка средств информационной безопасности, Trend Micro будет продолжать следить за процессами, происходящими в глубокой паутине, чтобы обеспечить надежную защиту интернет-пользователей.


Основные выводы отчета:
  • Основными языками, которые используются в глубокой паутине, являются английский (62% сайтов), русский (6,6%) и французский (5,4%).
  • Наиболее распространенными товарами, продаваемыми через глубокую паутину, являются легкие наркотики, а также такие медицинские препараты как риталин (Ritalin) и ксанакс (Xanax) и синтетические наркотики.
  • Большая часть сайтов глубокой паутины использует протоколы HTTP/HTTPS. Следующими по популярности являются IRC и IRCS – протоколы чат-серверов, которые могут быть использованы для связи злоумышленников или как коммуникационные каналы для ботнетов.
  • В ходе исследования были обнаружены тысячи подозрительных веб-страниц с широким спектром различного криминального содержания — от вредоносного кода до детской порнографии.
  • Украденные аккаунты, паспорта, персональные данные продаются в глубокой паутине на профессионально сделанных форумах, включающих детальные описания и прайс-листы.
  • В глубокой паутине также обнаружены сервисы, позволяющие отмыть незаконные доходы в биткоинах.
Полный отчет представлен на сайте компании.


О компании Trend Micro

Trend Micro Incorporated, мировой лидер в сфере информационной безопасности, считает своей миссией безопасность мира цифровых коммуникаций. Наши решения для частных лиц, коммерческих и государственных структур  основываются на 26-летнем опыте и обеспечивают многоуровневую информационную безопасность мобильных устройств, конечных узлов, шлюзов, серверов и облачных сред. Trend Micro реализует интеллектуальную защиту информации и инновационные технологии безопасности, которые просты во внедрении и управлении и подходят для постоянно развивающихся экосистем. Все решения компании базируются на облачной технологии глобальной аналитики угроз, Trend Micro™ Smart Protection Network™, и поддерживаются по всему миру силами более чем 1200 экспертов по информационной безопасности.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив