Анонсирована конкурсная программа форума Positive Hack Days 2016

Компания Positive Technologies анонсирует программу конкурсов, которые пройдут в рамках международного форума по практической безопасности Positive Hack Days VI 17 и 18 мая. Конкурсная программа максимально богата и включает в себя как состязания на самой площадке, так и специальный онлайн-конкурс.
Главным состязанием этого года станет игра PHDays VI СityF – настоящая битва, максимально приближенная к реальности. «Хакеры» смогут атаковать город всеми доступными способами, а против них будут команды «защитников» и экспертные центры безопасности — Security Operations Center (SOC). В распоряжении команд окажется целый полигон с моделью города, где есть банк, телеком-оператор, офис крупного холдинга, электроэнергетическая компания и другие объекты. Во время игры команды смогут действовать практически любыми доступными способами, атаковать город можно будет как с площадки PHDays, так и удаленно, в составе команды или в одиночку благодаря площадкам PHDays Everywhere. В настоящий момент состав команд «хакеров», «защитников» и SOC уже укомплектованы.
Большинство соревнований будет основано на инфраструктуре города CityF и станет частью реального кибер-противостояния. Участники также смогут попробовать свои силы в традиционных конкурсах:
• Конкурс «Большой Куш» проводится с 2012 года и является проверкой знаний и навыков участников в области эксплуатации уязвимостей в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и мобильного банкинга. Традиционно конкурсантам предстоит найти и проработать уязвимости (в том числе нулевого дня) банковских систем с целью несанкционированного вывода денежных средств. По итогам соревнования участники конкурса получат денежные вознаграждения, эквивалентные деньгам, похищенным из игрового сервиса интернет-банка.
• На воркшопе MiTM Mobile слушателям расскажут об основных уязвимостях мобильных устройств, а затем предложат самостоятельно попытаться взломать оператора мобильной связи форума PHDays.
• В пятый раз пройдет конкурс «2600», позволяющий участникам проверить свои знания, умения и навыки в области аппаратного обеспечения линий связи. Участникам предстоит вернуться в прошлое и выполнить звонок со старого таксофона на заранее определенный номер. При этом жетон от аппарата необходимо будет вернуть организаторам. При выборе победителя будет учитываться оригинальность методов, позволивших конкурсантам выполнить задание.
• По традиции конкурсную программу Positive Hack Days закрывает «Наливайка». Конкурс проводится с 2011 года и пользуется большой популярностью среди участников форума. По условиям состязания конкурсантам за 30 минут необходимо взломать веб-приложение, защищенное WAF (Web Application Firewall). Каждые 5 минут участникам, на чьи действия чаще всего реагировала WAF, придется выпивать по 50 мл крепкого горячительного напитка и продолжать состязание. Победителем становится тот, кто сумеет первым получить главный игровой флаг.
• В соревновании WAF Bypass нужно будет обойти систему защиты PT Application Firewall на специально подготовленном веб-сайте. Попытать свои силы смогут не только участники форума, но и пользователи Интернета.
Кроме того, в 2016 году на площадке впервые пройдут три новых конкурса, которые никого не оставят равнодушными:
• Critical Infrastructure Attack: Blackout. Задача участников – атаковать модель системы электроснабжения небольшого района. Они должны будут нарушить нормальную работу общей системы электроэнергетики, отключить передачу электроэнергии на гидроэлектростанцию и даже затопить небольшой город рядом со станцией.
• BMS & Smarthouse attack. Цель соревнования – получить контроль над отдельными системами автоматизации зданий и «умного дома» или отключить их при условии, что некоторые из них будут дополнительно защищены.
• Специальный конкурс от Hardware Village. Команда этого проекта впервые принимает участие в форуме PHDays и проводит конкурс «CAN4ALL». В течение двух дней участники станут героями игры Watch Dogs. Конкурсанты получат доступ к автомобилю, который они смогут взломать при помощи CAN и управлять им! Самых успешных ждут призы от организатора.
Онлайн-конкурс «Конкурентная разведка» позволит участникам форума выяснить, насколько быстро и качественно они умеют искать необходимую информацию в сети Интернет. На специально созданной странице конкурса будут опубликованы вопросы, связанные с определенной организацией, информацию о которой можно найти в сети. Задача участников – найти как можно больше правильных ответов за минимальное время. допускается любой интернет-пользователь в дни проведения форума.
Подробная информация об условиях участия в конкурсах, призах, а также о самом форуме доступна на сайте http://www.phdays.ru/.

O форуме Positive Hack Days:
Международный форум по практической безопасности Positive Hack Days проходит каждую весну в Москве, в 2016 году он состоится 17-18 мая. Конференция, организованная компанией Positive Technologies, на два дня собирает вместе ведущих безопасников и хакеров со всего мира, представителей госструктур и крупных бизнесменов, молодых ученых и журналистов. Главные принципы PHDays — минимум рекламы и максимум полезных знаний в докладах и на семинарах, неформальное общение «пиджаков» и «футболок» на круглых столах, множество захватывающих конкурсов и энергичная атмосфера исследовательского полигона. В 2015 году PHDays V посетило рекордное число участников — более 3500 человек из разных стран мира.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив