Новинки Computar – 24-кратные объективы-трансфокаторы с контрастным автофокусом

В семействе оптических устройств Computar появились 24-кратные трансфокаторы M24Zx, E24Zx, которые, наряду с 17-кратной оптикой E17Zx, станут наилучшим выбором для видеоконтроля длинных периметров, протяженных объектов, автомагистралей и т.д. Новинки рассчитаны для установки на 2 или 3 Мп камеры с сенсорами формата до 2/3” или 1/1,8”, а их сервоприводы позволяют удаленно управлять зуммированием и фокусировкой. Кроме того, эти объективы-трансфокаторы могут работать по предустановкам, используют систему АРД DC-Iris, а модели с индексом «AF» в названии снабжены автофокусом. Следует отметить, что в числе перечисленных устройств имеется объектив E24Zx-MPIR-AF, линзы которого осуществляют коррекцию в ИК-диапазоне. 

Четкое изображение с точным соблюдением пропорций новые трансфокаторы Computar формируют совместно с камерами соответствующего формата и разрешения. Так, модели M24x (M24Z1527PDC-MP-AF и M24Z2138PDC-MP-AF) рассчитаны для установки на 2-мегапиксельные box-камеры с сенсорами форматов от 1/2” до 2/3”, а объективы-трансфокаторы E24x (E24Z1018PDC-MP-AF и –MPIR-AF) – на 3-мегапиксельные камеры с сенсорами от 1/3” до 1/1.8”. При одинаковой величине максимального зума (до 24 крат) эти устройства различаются значениями предельных фокусных расстояний и светосилой. Немаловажно, что все моторизированные объективы M24Zx, E24Zx, а также E17Zx могут работать по предустановкам зума и фокуса, которые программируются заранее.


Высокоточную автоматическую фокусировку на конкретной сцене обеспечивает контрастный автофокус, реализованный в объективах серии M24Zx и E24Zx, которые имеют окончание «‑AF» в названии. Эти объективы-трансфокаторы используют автофокус, с которым объектив фокусируется до достижения наилучшего возможного контраста изображения. Это позволяет без участия оператора получать резкое изображение сцен, находящихся за пределами гарантированной четкости при стандартной калибровке связки камера-трансфокатор. Стоит отметить, что для корректной работы данной функции камера, на которую устанавливается такой объектив-трансфокатор, должна иметь аналоговый видеовыход. Наряду с автофокусом, в зум-объективах Computar используется автодиафрагма DC-Iris, управляемая камерой так, что при любом уровне освещенности на сенсор будет попадать достаточное количество света. 


Широкий спектр практического использования зум-оптики включает видеоконтроль протяженных объектов (мосты, виадуки, автомагистрали), крупных и удаленных от места съемки частей территорий (аэропорты, паромные переправы, приграничные зоны), а также работу в составе специализированных систем. К последним относятся, например, системы наблюдения и контроля за выполнением различных видов работ и изысканий. При этом 17- и 24-кратные объективы-трансфокаторы будут наиболее эффективны при их установке на поворотную платформу и совместной работе с радаром для автоматического выбора необходимого положения (при заданной дистанции до объекта). Следует отметить, что большинство вариантов применения предполагают эксплуатацию трансфокаторов вне помещений, поэтому все объективы вместе с камерами должны размещаться в термокожухах.  


Самый доступный по цене среди приведенных моделей 17-кратный трансфокатор E17Z8816PDC-MP без автофокуса обеспечивает такое же качество съемки, с разницей в том, что для наведения резкости на объект за пределами диапазона калибровки может потребоваться участие оператора. Сервопривод данного объектива-трансфокатора выполняет высокоточную регулировку фокусного расстояния в диапазоне от 8,8 до 150 мм за 6,4 секунды, а значение фокального числа варьируется в пределах от F1.6 до F500С. Как и другие модели серии «E», объектив E17Zx рекомендуется устанавливать на 3 Мп видеокамеры с сенсором 1/1,8”. Отметим, что все объективы Computar «E» и  «M» снабжены резьбой C-типа, однако с помощью C/CS-переходника их можно монтировать и на камеры с креплением CS-mount.


Круглосуточная видеосъемка в уличных условиях требует применения не только специальных камер «день/ночь», но и соответствующей оптики. Так, объективы-трансфокаторы E24Z1018PDC-MPIR рассчитаны для работы с камерами «день/ночь» и снабжены линзами с ИК-коррекцией, позволяющими избежать расфокусировки при смене времени суток. Это достигается использованием специальных марок стекла со сверхнизкой дисперсией, показатель преломления которых мало зависит от спектрального состава света, а также просветляющих покрытий.


Новые 2- и 3- мегапиксельные объективы-трансфокаторы M24Zx-x-AF / E24Zx-x-AF / E17Zx-x марки Computar доступны для заказа по розничной цене от 1 400 до 8 950 USD (в зависимости от модели). Для получения дополнительной информации об этих объективах и более ранних моделях Computar, обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону 8 (800) 700-33-43 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального  дистрибьютора продукции CBC Group в России.




Комментарии 1

Goras от 16 марта 2020 16:04
Почему они новые? Уже года два как применяются такие объективы. У нас в гараже так точно пару лет как поставили камеры с такими объективами. Я сам лично ставил. Может конечно немного другая модель но кажется такие один в один. Машины в гараже стоят новые, для перевозки мебели в основном. Вот и обезопасили таким образом. Теперь все спокойно. У нас в Москве с этим дело обстоит строго
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив