IP видеонаблюдение. Надуманные проблемы. Общие мысли

В последнее время появляется все больше и больше статей, в которых авторы пытаются доказать что IP видеонаблюдение, это просто новомодная фишка но не более.

Хочу привести свои мысли на эту тему.

На дворе XXI век, век прорывных технологий, век когда электроэнегрию передают без проводов, телевизор показывает изображение 3D, век когда автомобиль сам паркуется и т.д.

Заказчики и клиенты если хотят иметь систему видеонаблюдения, то чтобы она не просто показывала движение «фантомов», а можно было бы из толпы выделить человека и разглядеть его лицо, различить номер автомобиля, который поцарапал ваш автомобиль, или куда на складе переставили коробку с таким-то номером. Мало того хотят не просто получать изображение того, что находится перед камерой, а получить в виде системы видео наблюдения помощника, который своевременно предупредит об инценденте или покажет причину почему сработала охранная система и т.д.
IP-видеонаблюдение. Надуманные проблемы. Общие мысли

Я не буду говорить о положительных моментах ,которые дает нам IP видео наблюдение.

Я хочу поговорить об «отрицательных» вещах IP видео наблюдения о которых говорят «не любители» IP видео наблюдения.

1. Высокая цена IP систем видеонаблюдения

Многие противники IP видео делают упор на то, что IP камеры по сравнению с аналоговыми камерами дороже, так же дороги и пассивное и активное сетевое оборудование и серверное оборудование.

Но я хочу осветить данный вопрос под другим углом: Да, система не дешёвая. Но попробуем себе ответить на вопрос что выгоднее:
  • Сэкономить на системе видеонаблюдения и поставить дешёвую аналоговую систему.
  • После прецедента (ограбление, избиение, разукомплектация и т.п.) возмещать из своего кармана все эти потери.

И вот это вопрос???

Можно конечно сравнить стоимость телевизора «Изумруд» со стоимостью современного LCD телевизором и заявить: «Изумруд дешевле, поэтому он лучше».

Да и про расчеты систем не все однозначно. Те специалисты, которые занимаются установкой IP систем подскажут, что при системе в 40 IP камер проект уже становится дешевле аналогового.

Еще оппоненты IP указывают на стоимость специалистов, которые должны будут обслуживать IP системы. К счастью время специалистов, которые – «лужу, паяю, компьютеры подчиняю» закончилось.

Так же как и в жизни: велосипед он и дешевле и управлять им проще, и здоровье поправляет. Но цепляют не дорогой велосипед к дорогому автомобилю, которым еще и управлять нужно учиться и едет в парк кататься.

В этом примере есть и ответ на вопрос про специалистов высокого класса, которые будут обслуживать IP видео системы. Таких специалистов становится все больше и больше, да и компании, которые устанавливают IP видеонаблюдение берут объекты на обслуживание.

А вот «не любители» IP видео наблюдения, как то не хотят учиться устанавливать и обслуживать IP системы и все продолжают рассказывать сказки про дорогие IP системы.

Да и про расчеты систем не все однозначно. Те специалисты, которые занимаются установкой IP систем подскажут, что при системе в 40 IP камер проект уже становится дешевле аналогового.
IP-видеонаблюдение. Надуманные проблемы. Общие мысли

И еще не много информации – IP системы выдают картинку в 6 раз «информационнеe» чем аналоговые, то есть для того что бы оставляя качество аналога охватить тот периметр который осматривает одна камера IP понадобится 6 аналоговых камер! Так что под этим углом зрения – цена обзора квадратного мера по сравнению с аналогом в разы меньше (от 2 до 3 раз).

Да и смешно предлагать людям у который уже в каждой квартире по FuLL HD телевизору и плейеры BlueRay картинку замыленного качества мотивируя ее более низкой ценой!

2. Ограниченная дальность установки

Противники IP видео утверждают, что удаленность двух точек по витой паре без использования конвертеров и ретрансляторов на скорости 100/1000 Мбит/с более 100 м.

Да это так, но и аналоговое видео ограничено по расстояниям. А если вспомнить о внутреннем сопротивлении проводных систем аналогового видео наблюдения, которое на прямую влияет на видео сигнал. То станет понятно что в данном вопросе IP не намного проигрывает..

3. Сложность системы

Можно было бы согласиться… Но как быть с вообще с электронной инфраструктурой, которая сформирована в каждом не большом офисе, учреждении, коттедже. Во всех офисах и учреждениях есть сформированная компьютерная и телефонная система , система ОПС, системы управления доступом, электрические системы наконец. В коттедже еще интереснее: автономное отопление, умный дом, бытовая техника, видео техника. И ни где нет штата специалистов, которые это все ремонтируют и настраивают. А как же все это происходи? Да все очень просто: есть компании, которое обслуживают все эти системы и IP видео системы не являются исключение. К слову сказать аналоговые системы видеонаблюдения тоже нужно обслуживать, и их обслуживание не намного дороже IP ?!

Можно конечно нанять дядьку с дубинкой и пусть охраняет. Но это уже другая история.

4. Большие объемы данных

Если это небольшой офис, учреждение, коттедж, то откуда там большой объем данных? С 5 – 10 IP камер? А если это крупная организация, то у них и так объемы приличные. И создание на таких предприятиях потребует совершенно другого подхода в разработке и формированию системы IP видеонаблюдения.

IP-видеонаблюдение. Надуманные проблемы. Общие мысли


5. Уязвимость для хакерских атак

К огромному огорчению таким атакам подвержены все системы и это реалии нашего времен. Но если подключиться к установленной на «столбе возле забора» IP камере нужно иметь как минимум:
  • IP адрес,
  • код доступа,
  • пароль входа. и т.д.
То для подключению к аналоговой системе, которая установлена на соседнем столбе нужна лестница и аналоговый штекер.

А аналоговые системы которые через DVRы подключены к Internet подвержены таким же рискам как и IP системы. Но IP сетевые системы имеют значительно большие уровни защиты от проникновения.

6. Задержка в отображении

Здесь не буду долго распространятся. Задержка в IP камере при передаче изображения составляет доли секунды.

7. Еще некоторые «не любители IP видео наблюдения» говорят об отсутствии стандартов.

В настоящее время просто очень широко внедряются протоколы стандартизации ONVIF. Данные протоколы позволяют сопрягать IP устройства между собой и интегрировать их ПО.
Исходя из выше сказанного хочу сказать следующее.

Аналоговое виде наблюдение не умрет еще долго, если вообще такое произойдет.

Но IP системы видео наблюдение несет в себе очень много не только возможностей, но и перспектив. Стандартизация протоколов позволяет уже создавать полноценные системы безопасности, которые включают в себя и IP видео наблюдение, и ОПС, и СКУД.
Самое главное в том, что необходимо помнить, что IP системы видеонаблюдения требуют к себе уважительного подхода, в подборе, монтаже, настройке и обслуживании.

Но бояться их не стоит, во всем мире уже работают миллионы IP видеокамер и они очень сильно теснят аналоговое видео наблюдение.

IP-видеонаблюдение. Надуманные проблемы. Общие мысли

При разработке ассортиментного портфеля IP камер J2000IP, Специалисты IP департамента группы компаний «3S Group», в качестве ориентиров выбрали:

1-й ориентир: Предлагаем нашим клиентам IP камер J2000IP с теми характеристиками, которые востребованы на рынке. Мы не делаем маркетинговых ходов (не предлагаем IPкамеры с разрешением в 10 и более Mpix) или другими какими то экзотическими функциями.

2-й ориентир: IP камеры J2000IP специализируются под те задачи, которые предъявлены проектом:
  • J2000IP исполняются в корпусах С (Compact), B (Box), mD (mini Dome), D(Dome), P(Pipe или Bullet), SD (Speed Dome).
  • J2000IP имеют разрешение D1, 1и 1,3Mpix, 2Mpix и 3 Mpix.
  • J2000IP выполнены на трех типах сенсоров CCD, CMOS и PIXIM.
3-й ориентир: IP камеры J2000IP разработаны таким образом, чтобы облегчить работу монтажника. IP камеры 3-й серии полностью герметичны, все органы управления вынесены на корпус, настройка IP камер по плоскостям максимально упрощена.

4-й ориентир: IP камеры J2000IP имеют оптимально необходимый функционал:
  • все камеры поддерживают протоколы стандартизации ONVIF.
  • имеют ИК подсветка.
  • имеют возможность записи на SD карту.
  • имеют возможность электропитания как от БП так и по POE
  • имеют функцию День/Ночь.
Специалисты IP департамента и сотрудники коммерческих отделов группы компаний «3S Group» помогают клиентам сформировать проект по их пожелания и требованиям. Подбирают не только IP камеры J2000IP, но и сетевое оборудование, сервера, NVR и ПО. Причем все подобранное оборудование протестировано и адоптировано для работы в системах любых размеров и сложности.

Наше цель: Не «нагрузить» клиента как можно большим количеством оборудования, а помочь сформировать, смонтировать и далее вести проект.


IP-видеонаблюдение. Надуманные проблемы. Общие мысли
// Сатро Секьюрити Системс

 



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив