Спутниковые технологии на службе государства и бизнеса

24 августа в Хабаровске состоится масштабная конференция, посвященная спутниковой связи – «Бизнес-диалог «Спутниковый интернет. Дальний Восток», организаторами которой выступят группа компаний «Искра» совместно с ФГУП «Космическая связь» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России и Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края. Представители краевой и федеральной власти, операторы связи, производители оборудования и эксперты отрасли обсудят проекты и решения в сфере спутниковой связи, которые могут быть использованы для повышения эффективности работы государственных и коммерческих структур, информатизации удаленных территорий и решения проблемы «цифрового неравенства».

На мероприятии будут презентованы инновационные разработки в области спутниковой связи, а также новые технологии от ведущих производителей оборудования. Кроме того, специалисты группы компаний «Искра» поделятся с представителями операторов связи и крупных коммерческих организаций опытом внедрения спутниковых технологий для решения задач бизнеса.
В рамках конференции также состоится презентация органам государственной власти и бизнесу решения на базе спутниковых технологий, которое позволит предпринимателям из удаленных территорий в режиме реального времени отправлять информацию в контролирующие органы. Требования по передаче данных о продаже алкогольной продукции в ЕГАИС и фискальных данных в налоговые органы были установлены федеральными законами № 182 и № 290. С 1 июля 2017 года все предприниматели, осуществляющие продажу алкоголя, обязаны подключиться к системе ЕГАИС. Необходимость передачи фискальных данных с обязательной на всей территории страны с июля 2018 года. В совещании примут участие представители Правительства Хабаровского и Приморского краёв, Минкомсвязи России, Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, Федеральной налоговой службы, муниципальных советов по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата. На совещании планируется обсуждение текущей ситуации с исполнением данных законом, а также презентация решения на основе технологий спутниковой связи, разработанного ФГУП «Космическая связь» совместно с группой компаний «Искра». Тестирование показало, что решение позволяет гарантировать стабильное соединение кассовой техники с ЕГАИС и передачу данных в налоговые органы, а технические характеристики соответствуют требованиям контролирующих органов.

Добавим, что Бизнес-диалог в Хабаровске станет уже вторым совместным мероприятием группы компаний «Искра» и ФГУП «Космическая связь», приуроченным к празднованию 50-летия государственного спутникового оператора и отрасли спутниковой связи России. На первой отраслевой встрече экспертов, прошедшей в Красноярске, представители власти и профессионального сообщества обсуждали будущее спутниковой отрасли страны.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив