Согласно отчету Trend Micro, мобильные устройства стали постоянной целью киберпреступников


Мобильные устройства и платформы являются постоянной целью злоумышленников, которые непрерывно ищут способы использовать различные уязвимости в своих преступных целях. Такой вывод содержится в отчете с анализом наиболее значительных инцидентов в области информационной безопасности за 2015 год «Изменение ландшафта угроз задает новые стандарты стратегий защиты» (Setting the Stage: Landscape Shifts Dictate Future Threat Response Strategies), представленном компанией Trend Micro Incorporated (TYO: 4704; TSE: 4704), мировым лидером в разработке решений для информационной безопасности. В отчете приводится информация о наиболее заметных уязвимостях мобильных устройств, обнаруженных в 2015 году.
Наибольшее число уязвимостей, обнаруженных в прошлом году, приходилось на операционную систему Android и ее компоненты, а количество вредоносного программного обеспечения для Android к концу 2015 года вдвое превысило аналогичную цифру для 2014 года. Несмотря на то, что безопасность устройств Apple значительно выше, в этой платформе также были обнаружены уязвимости. Наиболее значительные уязвимости мобильных платформ, обнаруженные в 2015 году, перечислены ниже:
• В компоненте Android Mediaserver обнаружены уязвимости, которые могли быть использованы для выполнения произвольного кода. Такие атаки могли приводить к бесконечным перезагрузкам системы и разрядке батареи. Они также могли быть использованы для переключения устройств в спящий режим с невозможностью совершать звонки из-за неработающего экрана.
• Уязвимость в компоненте SwiftKey Keyboard, содержащая загруженный вредоносный код, замаскированный под дополнительный языковый пакет, подвергла риску свыше 600 млн устройств Samsung Galaxy.
• 2015 год развенчал миф о неуязвимости платформы iOS – бреши были обнаружены в технологии передачи файлов AirDrop и голосовом помощнике Siri. Кроме того, была обнаружена уязвимость в песочнице iOS, из-за чего могли пострадать компании, использующие решения для управления корпоративной мобильностью.
Сегодня от различных уязвимостей и атак на мобильные устройства могут пострадать как частные лица, так и целые организации. Для защиты корпоративных мобильных пользователей Trend Micro предлагает решение Trend Micro™ Mobile Security. Решение обеспечивает безопасность широкого ряда мобильных платформ: iOS, Android, Blackberry, Symbian и Windows Phone, позволяя защищать мобильные устройства, приложения и данные.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив