ВМФ начал госиспытания ТНПА «Марлин-350» производства «Тетис Про»

18 февраля в Научно-исследовательском институте спасания и подводных технологий в городе Ломоносов ВМФ приступил к государственным испытаниям телеуправляемого аппарата малого класса «Марлин-350» производства «Тетис Про».

ТНПА «Марлин-350» - отечественный аппарат легкого класса, созданный на производственной базе компании «Тетис Про», соединивший в себе современные технологии, многолетний опыт эксплуатации и обслуживания подводной техники.

Телеуправляемый аппарат предназначен для проведения поиска подводных объектов, выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах на глубине до 350 метров. Также подводный робот может использоваться для проведения поисковых операций, охраны водных районов, осмотра трубопроводов и кабельных линий, подледных работах, научных исследованиях, на нефтяных и газовых промыслах.

ВМФ начал госиспытания ТНПА «Марлин-350» производства «Тетис Про»

Как подчеркнул начальник службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов:

«Марлин» существенно облегчит работу водолазов, так как конструкция аппарата позволяет производить расширение системы и установку дополнительного оборудования. К тому же «Марлин-350» - быстро развертываемая, простая в обращении система, что немаловажно при жестких нормативах поисково-спасательных работ».

После чего Шайхутдинов отметил, что в результате успешного завершения государственных испытаний телеуправляемые аппараты «Марлин» производства «Тетис Про» поступят на вооружение службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота.

В ходе госиспытаний подводный робот должен подтвердить основные технические характеристики и пройти проверку всех систем. Итоги ГИ будут опубликованы позднее.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив