«Грачонок» с оборудованием «Тетис Про» успешно справился с заданием

На Новороссийской военно-морской базе в Цемесской бухте прошли учения по задержанию условного противника при участии противодиверсионного катера нового поколения «Грачонок» с оборудованием «Тетис Про».

По легенде учений «Грачонок» обнаружил в акватории неизвестный движущийся объект. Благодаря поисково-спасательному комплексу (ПОК) «Кальмар», разработанному компанией «Тетис Про» были установлены координаты, направление и скорость движения подводного нарушителя.

Комплекс разработки «Тетис Про», установленный на всех катерах проекта 21980, позволяет проводить гидролокационный поиск объектов в толще воды, обследования дна на глубине до 200 м на дистанции до 500 м, при скорости движения катера до 8 узлов и волнении моря до 3 баллов.

Кроме того «Кальмар» предусматривает гидролокационное и визуальное обследование обнаруженных объектов с помощью телеуправляемого подводного аппарата, произведение разметки работ поиска и обозначение обнаруженных объектов гидроакустическими маяками-ответчиками с привязкой к географическим координатам и отображение данных подводной обстановки, обработки и сохранения полученных данных.

После обнаружения цели на перехват был отправлен патрульный катер с группой боевых пловцов. В результате успешно проведенной операции условный нарушитель был задержан.

«Грачонок» с оборудованием «Тетис Про» успешно справился с заданием


Справка:

Противодиверсионный катер проекта 21980 (шифр «Грачонок», головной катер — П-104) — проект (тип) катера охраны водного района, разработанный для перевооружения Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Катера проекта 21980 «Грачонок» предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе России при решении задач охраны и защиты государственной границы России.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив