Охрана доступа


Детекторные устройства. Существуют различные детекторные устройства для обнаружения взрывчатых веществ. Приборы для поиска взрывных устройств, которые могут определить следы оксида азота, - это наиболее современные приспособления. Металлоискатели также удобны потому что взрывное устройство практически невозможно сделать без какого-нибудь металлического элемента. Детонаторы обычно имеют металлический корпус, а электрозапалы и ударники также сделаны из металла. Металлоискатели, однако, очень часто дают ложные сигналы. Пакеты, содержащие бумаги скрепленные скрепками или документы с металлическими застежками почти всегда провоцируют срабатывание металлоискателя. Поэтому их требуется проверять. В настоящее время некоторые компании производят достаточно надежные настольные детекторы взрывных устройств, которые могут использоваться для проверки поступающей корреспонденции.
Физический досмотр. В местах наибольшей угрозы вы можете ввести обыск и физический досмотр сотрудников и посетителей, входящих на территорию. Такие мероприятия, как правило, вызывают недовольство и обычно занимают очень много времени.
Ручная кладь. Ручная кладь должна просвечиваться рентгеном или осматриваться физически на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ. Постарайтесь, чтобы эти осмотры не оказались напрасными. Взрывное устройство может быть разобрано до неузнаваемых частей и спрятано в камере или магнитофоне. Вы можете дать указания сотрудникам вашей охраны включать магнитофон и проверять работоспособность камер, заглядывая в их видоискатель для того, чтобы убедиться, что они действительно функционируют.
Операторы рентгеновских устройств должны уделять особое внимание очертаниям часов, проводов, будильников, батареек, выключателей, пружин и многим другим цельным предметам. Бутылки и банки могут быть частью зажигательного устройства и не должны допускаться к проносу в здание без проверки вручную. Операторам рентгеновских установок достаточно быстро надоедает их рутинная работа. Внушите им важность их действий и постоянно держите под контролем. Последние исследования показали, что сотрудники безопасности, обслуживающие рентгеновские установки в аэропортах США, пропускают двадцать процентов всего провозимого оружия.
Разгручно-погрузочные площадки. Необходимо обеспечить хорошую систему безопасности на вашей разгрузочно-погрузочной площадке. При работе в опасных регионах мира должно проверяться все, от поставок в буфет до последней пачки бумаги. Сотрудники вашей охраны должны внимательно осматривать все автомобили, водителей и грузовики, приезжающие на разгрузочную площадку. Используйте зеркало на длинной штанге для осмотра днища автомобиля. Автомобили доставки также должны быть под пристальным вниманием для того, чтобы водитель не попытался установить где-либо по пути взрывное устройство.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив