Допрос


Метод "доброго" и "плохого" парня. Это стандартная техника допроса. Один допрашивающий плохой и делает все для того, чтобы запугать вас. После того, как он уходит, появляется другой. Он приятен и симпатичен. Он может предложить вам сигарету и спросить как с вами обращаются. Он может даже извиниться за поведение первого допрашивающего. Скоро после этого он предложит вам быть вашим защитником. "Не беспокойтесь, я позабочусь о том, чтобы он вас не трогал." А затем: "Дайте мне кое-какую информацию для того, чтобы я мог показать ему, что вы сотрудничаете с нами. Вы можете мне доверять."
Трюки, применяемые на допросе. Общепринятый трюк похитителей - это показать папки и сказать, что они все про вас знают. Просто вы должны подтвердить некоторые детали для того, чтобы показать, что вы готовы сотрудничать. Если у них в заложниках больше одного человека, к этому добавляется еще и отдельно размещение друг от друга похищенных. Позже они скажут, что второй человек уже все им про вас рассказал и что сопротивление с вашей стороны абсолютно бессмысленно. Ваши похитители могут также попытаться сыграть на ваших эмоциях, надсмехаясь над вами, или говоря что-нибудь о вашей семье для того, чтобы спровоцировать у вас взрыв, во время которого вы, возможно, что-нибудь скажите.
"Доказательство вашей невиновности". Допрашивающий входит в комнату, бегло просматривает досье и значительно говорит: "Итак, г-н Смит, как долго вы работаете на ЦРУ?" Вы защищаетесь и начинаете доказывать, что вы простой инженер в компании Х и никогда не имели ничего общего с ЦРУ. "Ну если это так, расскажите нам о вашей работе." - говорит допрашивающий. И тут в безуспешной попытке доказать, что вы невиновны, вы начинаете описывать деятельность вашей компании, тем самым предоставляя всю необходимую информацию террористам. Будьте внимательны при таких трюках.
Обман допрашивающего. Хотя вряд ли вам удастся перехитрить допрашивающего, можно попробовать. Оцените ваш прошлый опыт, когда вы оказывались в стрессовых ситуациях. Как вы себя вели во время экзаменов, во время интервью при поступлении на работу и других кризисных ситуациях. Что бы вы не решили, необходимо стараться быть очень правдивым. Опытный человек всегда имеет несколько трюков, при помощи которых он может поймать вас на том, что лжете. Без хорошо отработанной и продуманной легенды допрашивающий очень быстро расколет все ваши попытки обмануть его. Если вы сможете вести себя достаточно правдиво и ваша легенда выдержит перекрестный допрос, вам, возможно, удастся скрыть какую-то часть наиболее важной информации, раскрытие которой может причинить вред другим людям. При этом неизвестно кому будет легче. Помните, что если вы начали говорить, вам будет очень тяжело остановиться. Опытные следователи поймают вас на ваших же заявлениях. Они будут требовать от вас повторить историю еще раз и еще раз, обращая внимание на непостоянность некоторых деталей независимо от того, насколько они малы. Они постараются измотать вас. Как бы вы не вели себя, сохраняйте свой рассказ. Думайте прежде, чем говорить. Не торопитесь с ответом. Ни у вас ни у вашего следователя нет других запланированных встреч.
Маленький ум. Оцените ваших следователей. Насколько искусны они? Отличаются ли они хитростью? Или они просто убийцы? Наилучший совет, который был дан автору до того, как он оказался схваченным диктаторским режимом в одной из стран третьего мира, был следующий: "Если вы попали в беду помните, что у них маленький ум". Другими словами, вы можете выиграть от того, что вы будете им говорить то, что они хотят услышать. Соглашайтесь с ними, но не заискивайте перед ними. Сохраняйте свое достоинство, но проявляйте гибкость и понимание их точки зрения. Ваша враждебность вызовет такое же враждебное отношение к вам.
"Возмездие". Избегайте желаний сделать вашего следователя "короче на несколько дюймов и выглядеть гораздо противнее, чем он есть". Любая попытка противоречить отразится прежде всего на вас. И даже если вы получите моментальное удовлетворение, похитители заставят вас заплатить за это. Лучше набраться терпения и пропускать мимо ушей все насмешки и злословия следователя.
Физические пытки. Мало вероятно, что вас подвергнут физическим пыткам, но даже если это произойдет, некоторые эксперты советуют думать о тех, которые окажутся в опасности, если вы не выдержите. Вам может дать некоторое облегчение и мысль о том, что вы останетесь в живых и вас освободят. Если вас подвергают пыткам, лучше всего сконцентрировать все свои мысли на чем-то другом, но не на боли. Мало людей могут выдержать пытки в течении длительного времени и не сломиться. Поэтому нет ничего постыдного в том, что вы не устоите перед современными методами физических испытаний. Рекомендуется, однако, не сдаваться сразу, поскольку, похитители, как правило, теряют всякое уважение к тому, кто сдается сразу, еще до того, как он будет подвергнут физическому воздействию. Если ваши похитители потеряют к вам вообще какое-либо уважение, то ваш плен станет для вас еще хуже.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив