Николай Починок: Как без потерь отказаться от услуг облачного провайдера

CNews: После отделения от Symantec облачные технологии стали одними из важнейших для Veritas. Какие задачи в этой сфере вы ставите перед собой?

Николай Починок: Veritas историческизанималась защитой данных от физических и логических ошибок. Мы знаем, какбороться с нарушениями их целостности, вызванными либо сбоем или аварией, либоошибкой со стороны человека. Вторая сфера компетенции Veritas – это обеспечение отказоустойчивостиинформационных систем, вне зависимости от внешних факторов и обстоятельств,которые могут привести к остановке в предоставлении ИТ-услуг.

Некотороевремя назад на рынке стали активно развиваться облачные технологии. На самомделе, большинство из того, что сегодня называется облаками, – это старые добрыетехнологии виртуализации, которые правильно упакованы и которым предоставлен новыйинтерфейс. Тем не менее, для того, чтобы быть в тренде происходящих на рынкеизменений, мы решили переосмыслить и понять, что же, собственно говоря, наиболеевостребовано рынком на новом этапе, когда все ринулись в облака – частные,публичные, гибридные.

Мысформулировали для себя три основных направления, которые можно одновременноназвать задачами, стоящими перед организациями, которые всерьез задумались отом, чтобы переводить в облачную среду значимые части своих информационныхактивов или информационные системы. Во-первых, это контроль за тем, какиеданные попадают в облако, а какие остаются в физической среде. Решение этойзадачи особенно актуально на стадии принятия решения о том, какиебизнес-процессы будут перенесены в облако. Сначала необходимо определиться, какая это будет информационная система, а затем понять, какие наборыданных надо будет перенести вместе с ней. Возможно, перед этим с данныминужно произвести операции по нормализации, очистке, приведению к болееудобному и компактному виду или еще какие-то действия. Эта задачаможет быть актуальна и в дальнейшем, когда данные уже «переехали» в облака, нокакие-то использующие их информационные системы по-прежнему находятся вфизическом ЦОДе. В этом случае важно понять, кто и как работает с данными воблаке, как используется эта информация и так далее.

Николай Починок: После миграции в облако заказчик должен иметь возможность обеспечивать операционный контроль за тем, что и где находится, для принятия правильных решений как операционного характера, так и в области информационной безопасности

Во-вторых,это не теряющая актуальности задача защиты данных. Чаще всего провайдероблачных услуг берет ее решение на себя. Но в ряде случаев этого может бытьнедостаточно. Например, когда организация, которая решила использоватьоблачные ресурсы, имеет сложную архитектуру приложений – какая-то их частьвместе с данными находится в физическом ЦОДе, а какая-то – в облаке. Длясохранения целостности такого приложения и понимания того, что происходит синформацией, заказчику нужно самому контролировать защиту данных и «здесь», и «там».Это даст возможность в случае необходимости самостоятельно собрать этот «паззл»и восстановить целостность данных. Кроме того, восстановление данных доверхнего логического уровня способны обеспечить далеко не все провайдеры –большинство из них, минимизируя свои риски, ограничиваются базовым уровнем,достаточно простым набором приложений и поддерживаемых платформ. Поэтому и вэтом случае задача защиты данных тоже остается актуальной.

И,наконец, третья задача, которая, наверное, станет актуальной через год – два.Это сохранение независимости от поставщика облачных услуг и наличиеинструментов, которые бы позволили осуществлять миграцию данных и приложений изодной облачной среды в другую без простоев в предоставлении ИТ-услуг и безпотерь данных. Например, переезд от одного облачного гиганта типа Amazon, Google, Microsoft кдругому или между локальными российскимипровайдерами, может потребовать изменения формата хранения данных. Сейчас всеоблачные провайдеры активно предлагают свои услуги заказчикам, рассказывают одостоинствах облаков, но очень редко упоминают о том, что будет, если егоуслуги по какой-либо причине перестанут устраивать заказчика. Насколько намизвестно, ни один из больших провайдеров пока не обнародовал методологиюили фрейм-ворк, который бы позволил решить обратную задачу: забрать своиданные. И мы уверены, что этот вопрос будет волновать корпоративных заказчиков всебольше и больше по мере того, как уровень критичности приложений, которые будутпланироваться к переводу в облако, будет повышаться.

Сегодняв облака помещают, в первую очередь, наименее критичные, наименее значимыенаборы данных и нагрузки. Подобная ситуация была с виртуализацией – на первомэтапе в виртуальную среду помещали среды тестирования и разработки, то есть тезадачи, на которых риск попробовать новую технологию был минимален. Но передтем как сделать следующий шаг, необходимо иметь в руках работающие механизмыпрозрачного контроля за тем, что происходит в облаке, четкие и понятные SLA споставщиком услуг и понимание того, что делать, если через год мы вдруг захотимсменить платформу. И наша задача помочь сделать правильный выбор на первомэтапе миграции в облака и обеспечить возможность без потерь перейти отменее удачного или менее трудолюбивого провайдера к более усердному.

CNews: Как вы предлагаете решать эти задачи?

Николай Починок: В свое время, в конце 90-х – началенулевых годов Veritas завоевал рынок именно благодаря своейкросс-платформенной прослойке, которая была сделана для ключевых Unix-систем,в рамках которой мы обеспечивали гибкость перехода с одной Unix-платформы на другуюпрактически в режиме онлайн без необходимости конвертировать данные.Большинство решений, которые выпустил Veritas в течение последних полутора-двухлет и которые сегодня входят в состав платформы 360 Data Management или«Управление данными на 360°», формируют новый подход и направлены именно на решениезадач, связанных с переходом и размещением данных и информационных систем воблаках.

Заказчикунеобходимо четко понимать, что из себя представляют его информационные активысейчас, когда они располагаются в физическом ЦОДе. После миграции в облако ондолжен иметь возможность обеспечивать операционный контроль за тем, что и гденаходится, для принятия правильных решений как операционного характера, так и вобласти информационной безопасности.

Так,например, Veritas предлагает новую технологию Information Map – решение, поддерживающее работу в физических средах  и одновременно позволяющее подключаться кнаиболее известным облачным провайдерам, таким как Google, Microsoft, Amazon, IBM, ирешать первую задачу – контролировать, что и где хранится, кто и как этимпользуется. Information Map поддерживает контроль данных, хранящихся в облаках,с объектным доступом на базе протокола Amazon S3.

Длярешения второй задачи по защите данных мы продолжили доработку нашегофлагманского продукта – Veritas NetBackup сточки зрения работы с данными, находящимися в облачных средах, и вывели на рынокнесколько новых технологий, таких, например, как CloudPoint – универсальный конструктор, созданный для быстрой разработки иподдержки технологий резервного копирования, основанных на многовенных снимкахили срезах данных (англ. snapshots). Еще одним примером такихновых, ориентированных на смешанную физически-облачную модель вычислений, являетсятехнология CloudCatalyst, которая обеспечивает возможность эффективногои прозрачного бэкапа данных в облака из физического ЦОДа с поддержкойразнообразных высокотехнологичных опций, например, таких как дедупликация.

Николай Починок: Veritas находится в выгодном положении, предлагая комплексное решение, которое объединяет все имеющиеся на рынке единичные технологии

Иконечно, мы создали новые технологии и для решения третьей задачи –предоставления средств прозрачной миграции данных и нагрузок из физических средв облака и обратно, а также между облаками. К примеру, решение Veritas Resiliency Platform предназначено для того, чтобы обеспечить отказо-и катастрофоусточивость сложных информационных систем, из которых часть можетнаходиться в физическом ЦОДе, а часть – в облаке, гарантировать быструю,удобную миграцию данных и переключение самих информационных систем с однихресурсов на другие. Таким образом, помимо повышения доступности, мы даемвозможность нашим заказчикам уменьшить зависимость от того или иного облачногопровайдера. С другой стороны, семейство новых технологий по построениюпрограммно-определямых хранилищ данных, управляющих размещением данных воблачных и смешанных средах, позволяют как организациям – клиентам, так ипровайдерам облачных услуг строить масштабируемые решения, гибко настраиваемыепод меняющиеся задачи, связанные с размещением и долгосрочным хранеием данных воблаках.

 CNews: Когдавсе эти решения появились на рынке? Насколько они востребованы?

Николай Починок: Упомянутые решения были выведенына рынокво второй половине 2016 и в2017 году.  На сегодняшний день их ужеиспользует целый ряд наших заказчиков по всему миру. Начинается ихиспользование и в России.

Например,решения по построению программно-определямых хранилищ данных уже былипротестированы заказчиками из финансового и нефтегазового секторов, при этом первые уже начали его успешно использовать. Крупнейшая организация из телекоммуникационногосектора уже использует решения по отказо- и катастрофоустойчивости длясмешанных сред и, конечно же, практически все заказчики начали использованиеновых возможностей, появившихся в решениях по защите данных.

CNews: Кто еще на рынкепредлагает подобные решения и в чем их отличие от Veritas?

Николай Починок: Если мы возьмем задачуобеспечения отказо- и катастрофоустойчивости для смешанных сред и задачу миграциив облако, то на рынке сейчас представлено множество специализированных решений.Например, для обеспечения отказоустойчивости приложений, которые размещаются нафизических серверах, можно использовать старые добрые кластерные технологии. Защитамногих СУБД может быть реализована средствами производителя, например, сиспользованием технологии DataGuard в случае Oracle. Еслиприложения виртуализованы и работают в среде VMWare, то производитель предлагаетсобственный стек продуктов по обеспечению отказо-, катастрофустойчивости, которыйможно использовать для переноса данных и приложений в облако, если облакопостроено на базе технологий VMWare. И так далее. 

Николай Починок: Наша задача обеспечить возможность без потерь перейти от менее удачного или менее трудолюбивого провайдера к более усердному

Получается, чтозадача уже имеет решение, однако, если разобраться детально, то мы увидим несвязаннуюсовокупность точечных решений, каждое из которых по отдельности решает своюзадачу, однако не позволяет реализовать автоматизированное, согласованноепереключение информационных систем со сложной, многоуровневой архитектурой, сучетом множественных зависимостей и особенностей, возникающих на стыке разныхуровней такой архитектуры. Такой подход зависит от большого количества ручныхопераций и слаженного взаимодействия специалистов. Забыли отразить последниеконфигурационные изменения в инструкции по переключению информационной системы –и возможность ее своевременного переключения и сохранения целостности данных будет под вопросом. Еще одним неудобством является необходимость пересмотра решенияпо отказоустойчивости для каждого слоя в случае смены платформы.

Veritas находится в выгодном положении, предлагая комплексноерешение, которое объединяет все имеющиеся на рынке единичные технологии. И вэтом уникальность нашего предложения.

CNews: Какие дальнейшиетехнологические планы у Veritas, какие новые продукты появятсяна рынке в ближайшие время?

Николай Починок:  Veritas продолжит разработку технологий, уже упомянутых выше, и технологий, которые мы не упоминали, такихнапример, как решения по управлению копиями данных (Veritas Velocity),решения по управлению даными в среде OpenStack и в окружениях на  базе технологии контейнеров (Veritas HyperScale). Из новинок, мы ожидаем выход Veritas Object Store – объектно-ориентированногопрограммно-определяемого хранилища данных нового поколения. Переход к цифровойэкономике, интернету вещей и дальнейший рост данных будет требовать нестолько увеличения емкости хранилищ и снижения их стоимости,сколько появления более эффективных технологий хранения и поискаинформации в массивах, измеряемых десятками петабайт. Для решения именноэтих задач и создавался Veritas Object Store! 

Подробнее с решениями Veritas можно познакомиться 24 октября 2017 года на ежегодной конференции Veritas Vision Solution Day.


Источник: CNEWS


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив