8 секретов защиты почтовых серверов

Уделяем больше внимания безопасности

Для киберпреступников практически любой e-mail представляетценность, поскольку именно здесь можно найти учетные записи, а сама почтанередко используется для подтверждения онлайн-регистрации или платежных операций.Очевидно, что вся эта информация требует повышенного внимания не только с точкизрения аккуратного хранения и использования, но и установки надежной системы защиты.Современным решением этой задачи является предложение от мирового лидера системзащиты от вредоносного и нежелательного ПО – KasperskySecurity.

Программный комплекс проверяет электронные сообщения идокументы на почтовых серверах и серверах совместной работы: входящие, исходящиеи сохраняемые письма. Установка Kaspersky Security обеспечивает доступ кактуальным версиям распространенных почтовых платформ Microsoft Exchange, IBM Lotus Domino иLinux Mail Server, почтовых программ Sendmail, Qmail, Postfix и Exim, а также возможнанастройка под работу со специализированными шлюзами. Кроме того, антивирус дает 100-процентную вероятностьобнаружения и нейтрализации известных вирусов и прочих зловредов.


Уменьшаем нагрузку накорпоративную сеть

В настоящее время самым распространенным в России видомкиберпреступлений остается фишинг-атака через e-mail рассылку. А самымспамоопасным днем, на который приходится 83% нежелательных писем, является вторник.Такие данные приводит исследовательский центр IBM X-Force Kassel. Зачастую случайно открытое письмо становится настоящейугрозой обрушения корпоративной сети и утечки важных данных.

Пример отчета спам-фильтра Kaspersky Security 


Источник: ARinteg, 2017

Kaspersky Security позволяет автоматически проводитьинтеллектуальную фильтрацию нежелательной  электронной почты, что снижает интенсивностьвходящего трафика минимум на 50%. Что же касается эффективности спам-фильтра «ЛабораторииКасперского», то она достигает 99%.


Увеличиваем производительность

Для того чтобы антивирусная и антиспам-системы стабильноработали, требуется снижение объема потребляемых ресурсов. Выполнение этого простого требования позволит новомуантивирусному ядру гарантированно обновляться несколько раз в день, включаявыходные и праздники. Оптимизации системных ресурсов на 24% поможет такжеисключение заданных объектов из процесса сканирования. В целом же, бесперебойность работы будет обеспечена науровне 99,8%, а эффективность бизнес-процессов – на 65%.

Повышаем надежность

Важным преимуществом Kaspersky Security являетсяавтоматическая отказоустойчивость. Если же приложение будет принудительнозавершено, то оно самостоятельно перезапустится и система диагностики определитисточник сбоя – был ли он вызван на программном уровне или в связи с другимипричинами.

Упрощаем управление

В процессе использования антивирусных решений отдельного вниманиязаслуживает гибкость менеджмента безопасности корпоративной почты идокументооборота компании в целом.

Для этого необходимо следовать простейшим советам: использоватьудобные инструменты управления и знакомьте коллег и руководство с наглядными отчетами.Также периодически уточняйте настройки проверки – они автоматически создаютсяпри первом запуске и могут затем расширяться и дополняться.


Сочетаем классику и проактивность

Надеясь на классические технологии борьбы с известнымизловредами (например, поиск по сигнатуре вирусов, который гарантирует100-процентную защиту), не стоит забывать о проактивных системах (скажем, эвристическиеанализаторы и поведенческие блокираторы). Они способны находить неведомые ранеевирусы. Однако есть небольшой недостаток – эти системы пока еще имеют ложныесрабатывания.

Обезопасить себя от подобного рода нежелательных результатовможно, используя новейшие облачные технологии детектирования еще неизвестныхобразцов вирусов и паттернов спам-сообщений. До занесения этих объектов ввирусные базы применяйте обе технологии. Также важно обеспечить защиту в режимереального времени и мгновенно блокировать вредоносные рассылки, эксплойты иуязвимости нулевого дня.

Виртуализируем и переходим воблака

И, конечно же, золотое правило активногоинтернет-пользователя, которым не стоит пренебрегать, – создавайте резервныекопии намеченных к лечению объектов и масштабируйте Kaspersky Security. Помните, что сертификат VMware Ready – это надежная работа ввиртуальных средах. Не забывайте про интеграцию с облаком и управление защитойпочтовых серверов с помощью единой удобной консоли Kaspersky Security Center,которая позволяет решать задачи обеспечения безопасности и системногоадминистрирования.


Извлекайте максимум из техподдержки

Непременным условием стабильной работы антивирусной системыявляется техподдержка – круглосуточная и без выходных. А для бизнес-клиентов должны быть предусмотрены расширенныепрограммы и дополнительные услуги.

Грамотно выстроенная политика информационной безопасности позволит:
  • настроить автоматизированную защиту от вирусов, троянов, фишинга, шифровальщиков-вымогателей и других видов зловредного программного обеспечения; 
  • существенно снизить нагрузки на корпоративную сеть благодаря практически полному исключению спама; 
  • увеличить производительность за счет автоматической отказоустойчивости, предельной простоты управления, наглядных отчетов для разных групп пользователей;
  • эффективно сочетать классические и новейшие проактивные системы антивирусной защиты;
  • иметь возможность в любой момент дополнить существующую инфраструктуру или полностью перейти к облачным технологиям и виртуализации;
  • постоянно развивать антивирусные и антиспам-решения, объединяющее коллективный разум миллионов пользователей и администраторов по всему миру.

Например, не первый год успешный пример клиентоориентированой политики демонстрирует платиновый партнер «Лаборатории Касперского» – компания ARinteg. Эксперты одного из ведущих системных интеграторов России помогают своим клиентам проанализировать существующие угрозы информационной безопасности, отвечают за индивидуальный подбор, внедрение и сопровождение решений по обеспечению защиты почтового сервера и сервера совместной работы.

Вместо послесловия

Использование эффективных систем защиты электронной почтысегодня является не только признаком хорошего тона, но и необходимостью.Главное – доверить решение этого вопроса профессионалам и провереннымпрограммным комплексам.

Больше практических решений по информационной безопасностивы всегда сможете найти на сайте ARinteg!


Источник: CNEWS


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив