Видеонаблюдение: на что вправе рассчитывать бизнес

Российские компании в полной мере осознают, чтовидеонаблюдение может принести им пользу не только в сфере обеспечениябезопасности, но и во многих рабочих процессах. Рынок видеонаблюдения в нашейстране составляет примерно 2,4% мирового, то есть он достаточно развит, ирастет в среднем на 20% год, по данным МГТС. Если темпы сохранятся, то с p12,4млрд в 2013 году он может выйти на уровень p96,1 млрд в 2022-м. При этом весь мировойрынок видеонаблюдения, включая VSaaS, составлял в 2014 году $42,81 млрд.,среднегодовой темп роста (CAGR) 19,1% – таковы данные Transparency MarketResearch.

Спектр применений видеонаблюдения


Источник: Secuteck, 2015

Сегодня значительно увеличился охват рынка не только поотраслям, в которых используется видео, но и по представленным решениям. Вцелом будущее рынка видеонаблюдения и видеоаналитики специалисты относят к четырем секторам: распознавание (объектов, речи, жестов, текста), дополненная реальность, 3D(голографическое видео, трехмерные сканеры, сенсоры) и поиск.

Телемедицина и видеоаналитика– уже сегодня

Блестящий пример использования видеонаблюдения в медицинепривел заведующий лабораторией телемедицины Российского научного центра хирургии им. Петровского Евгений Флёров. «Вы видите, как прямосейчас в одной из операционных нашего центра идет операция на сердце», – так онпривлек внимание участников круглого стола к экрану проектора. На экране былисобраны несколько информационных окон: трансляция операции и основные жизненныепоказатели пациента. «Телемедицина позволяет видеть все действия, анализироватьвсе ошибки врачей. Главное, что все происходит в реальном времени, и успециалистов есть возможность подсказать врачу, находясь на расстоянии. Крометого, телемедицина дает бесценную информацию. Сколько было ситуаций, когдапациент проснулся до конца операции? Что делал анестезиолог во время операции 9июля 2014 года? Всеми этими данными мы располагаем».

Портал Центра хирургии им. Петровского


Источник: tele.med.ru, 2015

Примечательно, что Евгений Флёров развивает телемедицину вЦентре уже более 10 лет – с 2003 года, – а для трансляций использует обычный Skype. Одно из интересующихего направлений – видеоаналитика: «Не обязательно полагаться на людей, на ихвнимательность и точность реакции. Автоматизированная система может, например,распознать струю красного цвета и дать оповещение ведущему хирургу о том, чтоначалось кровотечение во время операции».



Обширные возможности видеоаналитики раскрыл в своем докладеэксперт по индустриальным решениям IBM Виктор Игнатов. Он рассказал о мощной специализированнойплатформе, разработанной его корпорацией. С ее помощью большие успехидостигнуты при идентификации нестандартных ситуаций, где раньше считалсяобязательным контроль человека. Например, система самостоятельно определяетоставленные вещи. Если речь идет о безопасности в местах скопления людей, онаможет послать оповещение ответственному лицу. Системывидеоаналитики активно применяются на крупных транспортных узлах, в аэропортахи вокзалах, там, где актуальны задачи управления скоплениями людей иобеспечения их безопасности.

Некоторые сценарии использования видеоаналитики


Источник: IBM, 2015


Система определяет и такие события, как начало и остановкадвижения, исчезновение или появление объектов в области наблюдения, выделение в большой группе людейпосторонних лиц. Это позволяет решать ранее немыслимыезадачи. Система определит, что сдвинулась с места картина в музее – это можетозначать попытку кражи. Она же подаст сигнал, если внутри охраняемого периметракто-то вылез из люка, или в течение дняв здание вошло больше людей, чем вышло, и так далее. Активноидет работа над усовершенствованием методов и алгоритмов распознавания лиц.

Что на самом деледвижет прогрессом

Как вывести видеонаблюдение на массовый рынок? Ведь многиехотят знать, что происходит дома в их отсутствие, но не готовы для этоготратить заметные средства на дорогое специализированное оборудование,программное обеспечение, а потом еще и возиться с инсталляцией и настройкойсистемы.

Архитектура сервиса ivideon



Источник: ivideon, 2015


Генеральный директор группы компаний ivideon Андрей Юдников нашел возможностьпредложить людям простую и эффективную систему, не привязанную к конкретномупоставщику оборудования: «При работе на массовом рынке нельзя ограничиватьпользователя в выборе устройств. Нужно иметь возможность подключить ноутбук, смартфон, веб-камеру любого производителя. Надозабыть про сложные манипуляции с настройкой, услуга должна подключаться оченьпросто», – привел он свою формулу, позволившую компании выйти на мировой рыноки набрать более миллиона пользователей.

Платформа, о которой рассказывал Андрей Юдников – облачная,и она построена на базе географически распределенных дата-центров. «Мыиспользуем облако, но не оно является двигателем прогресса. Настоящий прогресс– в решении проблем и задач пользователей. И для этого мы используем облачныеинструменты», – говорит он.

Неожиданный результат

Устанавливая в торговых точках систему видеонаблюдения,торговые компании не всегда могут достичь самых очевидных целей: уменьшить число краж товаров иповысить раскрываемость совершенных преступлений. Об этом рассказал управляющийинформацией компании «Избенка – ВкусВилл» ВалерийРазгуляев.

Такой вывод докладчик сделал на основании опыта работы сзаписями видеокамер своего предприятия, торгующего продовольственными товарами.Внедряя систему видеонаблюдения, руководство компании рассчитывало, чтозлоумышленники, информированные о ведущемся в торговом зале видеонаблюдении,откажутся от своих попыток украсть товар, а в случае инцидента запись поможетполиции собрать доказательную базу на задержанного преступника.

Как всегда, жизнь внесла свои коррективы. Так, во времяпринятия решения не был учтен психологический профиль преступников. По словамВалерия Разгуляева, это, как правило, бедные люди низшего социального уровня, иони относятся индифферентно к предупреждающим надписям и расположенным на видувидеокамерам. Поэтому не достигается останавливающий эффект видеонаблюдения.

С другой стороны, ни одна видеозапись краж, переданная вполицию, не привела к обвинительному приговору. Почему так происходит, точносказать нельзя, поскольку, как говорит Валерий Разгуляев, представители полициине комментируют свои действия. Можно только предположить нежелание заниматься «незначительными»делами.

Несмотря на такие серьезные препятствия, торговая компанияможет получить значительный эффект от видеонаблюдения. Происходит это, пословам Валерия Разгуляева, в результатедостижения целей, считавшихся на старте второстепенными. Так, в ситуационномцентре компании «Избенка – ВкусВилл» установлена стена из экранов, передающихкартинку из 80 магазинов. Она стала незаменимым инструментом для руководствакомпании и службы поддержки. Управляющий может мгновенно оценить ситуацию вкаждом магазине: где образовались очереди на кассе, где долго не выкладываетсяна прилавки товар и т.д., и немедленно принять меры.

Если в одном из магазинов возникнет проблема с подключениемк интернету, который критически важен для работы, то экран с трансляцией изэтого магазина в ситуационном центре погаснет, и инженеры сразу же начнутрешать проблему. Использует записи камер и совет управляющих, разбирающий наеженедельных заседаниях все жалобы граждан на обслуживание в торговых точках.


Презентации участников конференции


Козлов Михаил, управляющий партнер, консультант по развитию (CV), «Развитие Бизнеса / Ру»
Рынок видеонаблюдения - состояние и перспективы

Игнатов Виктор, эксперт по индустриальным решениям, IBM
Идентификация нестандартных ситуаций с помощью системы видеоаналитики

Юдников Андрей, генеральный директор, группа компаний lvideon

Разгуляев Валерий, управляющий информацией, Избёнка – ВкусВилл
Практический опыт использования видеонаблюдения в розничных сетях "ВкусВилл" и "Избёнка".

Скачать архив целиком

Источник: CNEWS


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив