Многофункциональный модульный катер - будущее российского флота

В период с 1 по 5 июля в морской столице России - городе Санкт-Петербурге на территории Ленэкспо прошел седьмой Международный военно-морской салон МВМС-2015.

МВМС проводится с 2003 года и по праву является визитной карточкой российского оборонно-промышленного комплекса. Именно на МВМС специалисты и посетители могут ознакомиться с серийными и перспективными образцами морской техники и вооружения, созданными российскими производителями.

В демонстрационном разделе МВМС у причалов Морского вокзала в составе кораблей и судов Военно-Морского Флота был представлен многофункциональный модульный катер СМК-2098 проекта 23370 в исполнении «Катер аварийно-спасательных групп».

Многофункциональный модульный катер - будущее российского флота

Модульные суда и корабли – это будущее российского флота. Модульный принцип строительства судов и кораблей ВМФ заложен в "Программе военного кораблестроения до 2050 года" и обеспечивает более высокие темпы обновления флота, сокращает временные и финансовые издержки на проектирование и строительство кораблей. Это подтвердил в интервью программе «Вести» Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков: «Если мы не будем идти по модульному принципу, то нам придется полностью перестраивать корабль и строить его заново…».

В средствах массовой информации катера проекта 23370 уже называют катерами-трансформерами и сравнивают их с конструктором «Лего». И это не случайно, ведь модульность катера состоит не только в его конструктивных особенностях – он собран из отдельных транспортабельных блок-модулей с полным техническим насыщением и отделкой, но и в принципе комплектования его специальным оборудованием. Именно комплекс оборудования в составе контейнерных модулей, устанавливаемых на палубу, придает катеру то или иное назначение.

Многофункциональный модульный катер - будущее российского флота

Как было сказано в репортаже программы «Вести» - «Сегодня это спасательное судно, а завтра – что-то другое…». И это совершенно справедливое утверждение, так как на базе проекта катера 23370 как универсальной платформы-носителя технических средств путем установки различных контейнерных модулей могут создаваться суда различного назначения. В интервью программе заместитель Генерального директора ОАО «КАМПО» по судостроению Андрей Щербань сказал, что в настоящий момент в качестве специализированных модулей могут устанавливаться медицинский, водоотливный и пожарный модули.

На катере СМК-2098, как и на 5 других катерах проекта 23370, установлен комплекс аварийно-спасательного оборудования для аварийно-спасательных групп, благодаря чему данные катера имеют наименование «Катер АСГ»; на шести других катерах серии установлен контейнерный водолазный комплекс для обеспечения подводно-технических работ, благодаря которому катера имеют наименование «Катер ПТР».

Следует отметить, что при снятых контейнерных модулях катер имеет 100 квадратных метров свободной площади палубы, что позволяет размещать на нем большое количество грузов, людей, колесную технику и широкий спектр перемещаемых технических средств. Конструктивные особенности катера позволяют сошвартовывать катера данного проекта бортами и носом и, таким образом, формировать единые рабочие платформы большой площади, удобные для проведения масштабных спасательных работ, в том числе при ликвидации ЧС, с привлечением большого количества групп специалистов.

Многофункциональный модульный катер - будущее российского флота

Во время проведения МВМС в составе экспозиции на палубе катера были также представлены образцы современной водолазной и аварийно-спасительной техники производства ОАО «КАМПО», принятой на снабжение Вооруженных сил России. Это:  снаряжение водолазное универсальное СВУ-5-2 с новым вентилируемым шлемом, аппарат воздушно-дыхательный АВМ-12К, аппарат дыхательный АП-96М, комплект реанимационный водолазный ДП-11В и компрессор дожимающий пневматический КДП.

За время работы МВМС катер СМК-2098 посетили Главнокомандующий ВМФ адмирал В.В. Чирков, заместитель Главнокомандующего ВМФ вице-адмирал В.И. Бурсук, помощник Главнокомандующего ВМФ И.В. Дыгало, представители главного командования ВМФ, в том числе морской авиации ВМФ, службы РХБЗ ВМФ, морской инженерной службы ВМФ, представители 12 ГУ МО РФ, Минпромторга России, судостроительных заводов, научно-исследовательских организаций, а также журналисты российских и зарубежных СМИ.

Многофункциональный модульный катер - будущее российского флота

Многофункциональный модульный катер проекта 23370 по достоинству получил высокие оценки специалистов и посетителей, которые отметили такие преимущества катера, как: модульная конструкция, большая свободная площадь палубы, возможность строительства на базе одного проекта судов различного назначения, улучшенные по сравнению с судами аналогичных размерений условия пребывания экипажа и специалистов.

Многофункциональный модульный катер поисково-спасательного обеспечения проекта 23370 награжден дипломом «За активное участие в седьмом Международном Военно-Морском салоне» и памятной медалью.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив