Спасательное судно «Игорь Белоусов» вышло на завершающий этап заводских ходовых испытаний

10 августа 2015 года новейшее спасательное судно «Игорь Белоусов», построенное для Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ, вышло в акваторию Балтийского моря и взяло курс на Атлантику для прохождения заключительного этапа заводских ходовых испытаний.

В составе сдаточной команды судна в море вышли 15 инженеров ОАО «Тетис Про» для обеспечения испытаний спасательной техники и оборудования, поставленного компанией и установленного на корабле, в числе которого: глубоководный водолазно-спасательный комплекс ГВК-450, глубоководная погружная гидравлическая станция с комплектом водолазного инструмента ПГС-500, рабочий телеуправляемый необитаемый аппарат РТПА «Пантера плюс», буксируемый поисковыйгидролокатор бокового обзора ГБО.

В ходе завершающего этапа заводских ходовых испытаний судна планируется провести испытания всех систем и механизмов ГВК-450, в том числе систем газоснабжения, контроля параметров газовой среды и жизнеобеспечения. Также будет осуществлен спуск водолазного колокола на глубину 450 м. Кроме того будут проведены глубоководные испытания РТПА «Пантера Плюс» с погружением на 1000м и гидролокатора бокового обзора на 1500 м.

Спасательное судно «Игорь Белоусов» вышло на завершающий этап заводских ходовых испытаний

Справка:

Спасательное судно "Игорь Белоусов" предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, а также для подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подлодки и надводные корабли. Оборудование, установленное на спасателе, позволяет находить и обследовать подводные объекты, в том числе проводить поисково-спасательные работы.
Водоизмещение СС "Игорь Белоусов" - около 5000 тонн, он способен развивать скорость в 15 узлов, а дальность его плавания достигает 3,5 тысяч миль.

ГВК 450 - сложная многофункциональная система, предназначенная для обеспечения работы 12-ти водолазов, которые находятся под рабочим давлением и работают сменами по 3 человека на глубинах до 450 м в течение времени, необходимого для выполнения поставленной задачи. По окончании работ водолазы проходят декомпрессию. Второй важной задачей комплекса является декомпрессия и реабилитация подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки.
Основу глубоководного водолазного комплекса ГВК-450 составляют 4 жилые барокамеры, водолазный колокол и пост управления. Работу жилых барокамер обеспечивают агрегаты систем жизнеобеспечения, распределения и хранения газов. Блоки системы очистки дыхательной смеси в отсеках, системы регулирования температуры и влажности в отсеках обеспечивают комфортное и безопасное пребывание водолазов в барокамерах.

РТПА «Пантера Плюс» – необитаемый подводный аппарат рабочего класса, управляемый с поверхности пилотом или группой операторов (пилот, навигатор и др.). Предназначен для выполнения сложных подводных работ на сильных течениях на глубинах до 1000 метров. Благодаря мощным движителям, аппарат имеет высокие показатели управляемости, может служить платформой для размещения широкого  спектра оборудования и инструментов.
Подводное обследование с помощью НПА позволяет получать объективную визуальную информацию о состоянии подводных объектов в режиме реального времени, а также выполнять широкий спектр подводных работ без привлечения водолазов, например, на больших глубинах или в опасных условиях – в химически зараженных зонах, в условиях повышенной радиации (например, на АЭС) и т.д.

ГБО – буксируемый поисковый гидролокатор бокового обзора предназначен для проведения поиска и классификации подводных объектов, в том числе малоразмерных, на глубинах до 1500 метров при скорости хода до 10 узлов, ширина полосы поиска до 500 метров. Дополнительно установленный на ГБО магнитометр обеспечивает эффективное обнаружение ферромагнитных объектов.
Технология широкополосного сигнала позволяет обеспечить четкие изображения с высоким разрешением.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив