АО «Челябинский радиозавод «Полёт» успешно представил образец радиолокационно-оптического комплекса на

Опытный образец перспективного радиолокационно-оптического комплекса (РЛОК) «Полёт-1» с успехом представлен АО «Челябинский радиозавод «Полёт» (входит в АО «Объединённая приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) на XX Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2016".

Это первая крупная международная выставка, на которой Челябинский радиозавод «Полёт» продемонстрировал натурный образец РЛОК «Полёт-1». «Интерес к РЛОК, проявленный на выставке потенциальными заказчиками и партнёрами, в том числе зарубежными, подтвердил востребованность этого комплекса и своевременность его вывода на рынок - комментирует заместитель генерального директора по маркетингу и продажам АО «ЧРЗ «Полёт» Виталий Бочкарев. - При этом существенным критерием для завода является интерес к разработке со стороны высшего руководства пограничной службы ФСБ России и конструктивный диалог о потенциале применения и совершенствования РЛОК, состоявшийся в рамках «Интерполитех-2016». Заинтересованность в новом изделии выразили представители ГРАУ МО РФ, Росрезерва, ФСИН России, других государственных заказчиков. Продолжена предконтрактная работа с рядом компаний топливно-энергетического комплекса».

«Один из важных результатов выставки – достижение предварительной договоренности с ФГКУ «Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ России» (ПНИЦ) о проведении эксплуатационных испытаний и оценки их итогов на межведомственной комиссии, - уточняет исполнительный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Лев Носенко. – С учётом полученной на выставке информации мы видим развитие тематики РЛОК в качестве одного из приоритетных направлений наших дальнейших конструкторских разработок. В настоящее время мы проводим работу по согласованию с ПНИЦ конструкторской документации и готовим изделие к испытаниям. ПНИЦ подтверждает готовность к контролю ОКР по разработке автономных постов технического наблюдения (АПТН) на основе оптико-электронных модулей и радиолокационных станций».

«Специалисты завода целенаправленно готовились к «Интерполитех-2016», понимая важность мероприятия и целевой аудитории, - говорит начальник отдела перспективных проектов АО «ЧРЗ «Полёт» Владимир Волосников. – Для показа нами в короткий срок была доработана конструкция РЛОК и подготовлена новая версия программного обеспечения. За нашу инициативную разработку АО «ЧРЗ «Полёт» награждено дипломом и памятной медалью лауреата выставки».
В целом, руководители и специалисты АО «ЧРЗ «Полёт» провели на полях «Интерполитех-2016» более 30 встреч и переговоров с представителями российских организаций и предприятий. Образец РЛОК и техническая информация представлена посетившим стенд завода гостям из Беларуси, Армении и ряда других стран. Достигнут ряд договорённостей о дальнейшем обмене информацией, подготовке технических заданий на оснащение объектов заказчиков, совместной проработке перспективных технических решений для совершенствования изделия. Начало серийной поставки «Полёт-1» планируется в 2017 году.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив