26 : Рабочая обувь: на что обратить внимание

При строительстве или на производстве, при самых разнообразных работах необходима рабочая обувь. На что вы обратите внимание прежде всего, подбирая ее? Конечно же, на степень защищенности – спецобувь должна эффективно защищать ногу от травм и повреждений, весьма вероятных в рабочих условиях. Кроме того, обувь должна быть устойчивой к различным неблагоприятным воздействиям – химическим и физическим, износостойкой. И, разумеется, удобной, позволяющей во время работы чувствовать себя комфортно. 

Рабочая обувь выпускается из различных материалов, но наиболее распространены кожа, резина, поливинилхлорид.  Для того чтобы сделать выбор, следует учитывать ожидаемые условия ее использования. Так, если вы работаете в условиях высокой влажности, кожаная обувь, даже хорошего качества, не всегда будет хорошим решением. Под воздействием воды кожа достаточно быстро портится и теряет рабочий вид. И если вы ломаете голову, как уберечь от воды и грязи спецобувь – купить стоит надежную рабочую обувь из резины. Это достаточно давнее изобретение, которое год от года проверяется рабочими, чей труд проходит в условиях повышенной влажности.

Приобретая себе спецобувь из резины, стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, резина, в отличие от кожи, практически не тянется, потому стоит покупать обувь не впритык, а на размер больше. Во-вторых, если обувь используется при работах с химически активными веществами, ее необходимо тщательно промыть после работы водой с растворенным глицерином. Натирание глицерином также рекомендуется при длительном хранении обуви.

Если же вы ищите себе прочную спецобувь, купить обувь из поливинилхлорида будет правильным решением. Этот экологически чистый материал намного превышает резину по прочности, не уступая ей по удобству и надежности.  Современная технология изготовления достигает  практически цельной, монолитной текстуры, надежно защищающей ногу и,в то же время, ее не стесняющей.

Если при выборе рабочей обуви цена вас не смущает – а это правильно, ибо на здоровье экономить нельзя – удачной покупкой станет рабочая обувь из ЭВА (EVA). Этот материал в несколько раз легче обуви из поливинилхлорида, а, помимо легкости – не вызывает аллергии, не раздражает кожи и не испускает характерного для многих видов обуви неприятного запаха. Невысокая теплоотдача обуви из ЭВА поможет сохранить  тепло внутри в морозный день.

Среди рабочей обуви, купить которую предлагают различные специализированные магазины, особняком стоит кожаная. Она стоит недешево, как и все изделия из натуральной кожи, но цена окупается ее износостойкостью, прочностью, удобством. Спецобувь выпускается из нескольких разновидностей по-разному обработанной кожи, среди наиболее распространенных – хромовая кожа и юфть. Они могут заметно различаться по текстуре, качеству и цене. Юфть производится из различных кож путем специальной обработки. Ее прочность, износостойкость, устойчивость к влаге и химическим веществам во многом зависят от качества изначального материала.

Хромовая кожа отличается особо высокой прочностью, а кроме того, очень эстетична внешне. Стоит рабочая обувь из хромовой кожи, как правило, несколько дороже, чем обувь из юфти.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив