Микрофоны для камер видеонаблюдения

IP-видеокамеры со встроенным микрофоном не всегда могут обеспечить качественную запись и передачу чистого звука. Встроенный микрофон обладает широким диапазоном направленности и записывает не только человеческую речь, но и прочие звуки вокруг: шум транспорта, звук шагов или звуки работающих механизмов.

Нецелесообразно использование встроенных микрофонов в камерах, установленных на улице или в помещении, где происходят интенсивные рабочие процессы. В таких случаях для получения более детальной аудио картины в помещении лучше использовать проводные микрофоны, которые подключаются к оборудованию через разъем.

Выбор микрофона

В зависимости от конструктивных особенностей микрофоны бывают:
• петличные – имеют миниатюрные габариты и используются совместно с другими устройствами наблюдения, передавая информацию через их линии связи,
• «пушки» – их используют, когда нужно получить качественную запись на определенном расстоянии от объекта.

Эти микрофоны комплектуются специальными шумопоглощающими экранами.
Для достижения наивысшего качества звука, в системах видеоконтроля, рекомендуется использовать внешние модели. Обычно места для оптимального монтажа камеры и микрофона кардинально разные, и размещать звукозаписывающее оборудование необходимо отдельно от видеозаписывающего.
Краткий обзор и технические характеристики моделей внешних микрофонов
Микрофоны Optimus со встроенным усилителем используются для систем видеонаблюдения, как для самостоятельной установки, так и при подключении к видеокамере.

Optimus M-6:

• Интегрированная функция автоматического изменения усиления позволяет поддерживать постоянный уровень качественного звучания.
• Максимальная чувствительность устройства позволяет записывать различимый звук с дистанции 7м.
Optimus M-7:
• Интегрированная функция ручного изменения усиления для более детальной подстройки микрофона в зависимости от задач клиента.
• Максимальная чувствительность устройства позволяет записывать различимый звук с дистанции 10м.

Микрофоны Optimus имеют компактные размеры, что позволяет осуществлять скрытую установку или подключать микрофон в корпус камеры. В качестве активного воспринимающего элемента используется электретный капсюль. Схема подключения микрофона трехпроводная, что позволяет передавать аудио поток на расстояние до 3км без усилителей. Для предотвращения появления шумов рекомендуем использовать микрофонный экранированный и заземленный кабель.

Трехпроводная схема подключения микрофона

Трехпроводная схема используется для подключения к принимающим устройствам через разъем RCA типа «тюльпан». Первый провод подключается параллельно к тому же источнику питания, что и камера. Второй провод подключается к «ножке» — внешней части RCA разъема и параллельно к минусовой клемме питания подающегося на камеру. Третий провод, передающий аудиосигнал, подключается к центральной клемме RCA – разъема.

Выбор кабеля для подключения микрофона
Для подключения микрофона лучше использовать комбинированный коаксиальный кабель.

• Расстояние до 300м. Установка: Улица / Помещение. Рекомендуемый кабель: ШВЭВ 3х0,12 (тонкий комбинированный кабель, который легко прокладывать благодаря его гибкости и небольшому диаметру).
• Расстояние 300 – 3000 м. Установка: Помещение. Рекомендуемый кабель: кабель сечением не менее 0.5 (например, КВК-П 2х0,5 ПВХ)
• Расстояние 300 – 3000 м. Установка: Улица. Рекомендуемый кабель: уличный комбинированный кабель (например, КВК-П 2x0,75).


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив