«Грачата» приняли участие в учениях Черноморского флота и Каспийской флотилии

В конце апреля группировки надводных кораблей и катеров Каспийской флотилии и Черноморского флота возвратились в пункты базирования по завершении масштабных учений по противодиверсионной обороне. Неизменным участником учений такого класса в последние годы является противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок».

В акватории Каспийского моря задачи выполняли 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения. По легенде учений группа подводных диверсантов условного противника проводила разведку на месте стоянки кораблей, с целью установки взрывного устройства на подводную часть корпуса корабля. Задачей катера 21980 было обнаружить диверсантов и путем слаженного взаимодействия осуществить их захват силами боевых пловцов.

Для обнаружения подводных диверсионных сил и обследования поверхности дна было использовано современное радиоэлектронное вооружение, основной составляющей которого является гидроакустический поисково-обследовательский комплекс (ПОК) «Кальмар», разработанный инженерами ОАО «Тетис Про» и установленный на катерах серии «Грачонок». «Кальмар» позволяет исследовать подводные объекты и поверхность дна на глубине до 200 м и при скорости движения катера до 8 узлов.

Так группа подводных пловцов была обнаружена даже несмотря на то, что диверсанты были оснащены дыхательными аппаратами замкнутого цикла. Дело в том, что в состав комплекса входят: многолучевой эхолот-гидролокатор с функцией бокового обзора, навигационная гидроакустическая система, комплект гидроакустических маяков-ответчиков, высокоточный навигационный приёмник GPS и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) с надводным пунктом управления, что позволяет с высокой четкостью отображать объекты, лежащие под толщей воды.

В итоге диверсанты были захвачены и доставлены на борт корабля. В это время личный состав противоподводно-диверсионного отряда осмотрел подводные части корпусов кораблей и катеров на предмет повреждений и взрывных устройств с помощью ТНПА «Обзор», производства «Тетис Про».

Подводный аппарат обеспечил обнаружение подводных объектов с помощью гидролокатора кругового обзора и передачу цветного изображения на пост управления. В результате чего условные взрывные устройства были обнаружены.

Для корабельных соединений и сил обеспечения Каспийской флотилии этот выход стал завершающим этапом боевой подготовки за зимний период обучения 2014-2015 учебного года.

В тоже самое время противодиверсионные учения проходили и на Черноморье.

В рамках совместного зачетного тактического учения большие десантные корабли произвели погрузку десанта и вышли в море для выполнения поставленных задач. Проводку отряда через условные минные заграждения обеспечивали морские тральщики, а новейший катер «Грачонок» осуществлял оборону от противодиверсионных сил и средств.

Все поставленные задачи в ходе учений были успешно выполнены. «Грачата», оснащенные комплексами «Кальмар» разработки ОАО «Тетис Про» в очередной раз зарекомендовали себя как высокоэффективные орудия борьбы с подводными диверсионными силами и средствами.

Грачата приняли участие в учениях Черноморского флота и Каспийской флотилии


Справка:

Катера серии «Грачонок» предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе России при решении задач охраны и защиты государственной границы России.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив