Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

Представители командования Инженерных войск ВС РФ посетили Группу компаний «Тетис» с официальным визитом. В ходе встречи состоялись переговоры на тему оснащения подразделений Инженерных войск продукцией Группы компаний (ГК).

Начальнику Инженерных войск генерал-лейтенанту Юрию Михайловичу Ставицкому, его заместителю по вооружению и военно-научной работе Руслану Сабировичу Алахвердиеву, начальнику ЦНИИ Инженерных войск Министерства обороны РФ Ивану Семеновичу Воробьеву и их коллегам были представлены образцы новейшего оборудования, а также проекты учебных комплексов для поддержания профессионального уровня личного состава инженерных войск.

Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

В ходе встречи Генеральный директор ГК Алексей Александрович Кайфаджян подчеркнул что, «Тетис» уже 20 лет планомерно занимается замещением импортных образцов продукции отечественными без ущерба качеству, в то время как другие компании только начинают задумываться о способах организации этого процесса.

В подтверждение вышесказанного руководству Инженерных войск было представлено новое водолазное оборудование и снаряжение, разработанное ГК «Тетис» с учетом всех особенностей и специфики задач, выполняемых подразделениями инженерных войск ВС РФ.

Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

В числе первых был продемонстрирован комплект специального снаряжения – СЛВИ-15, предназначенный для выполнения эвакуационно-спасательных, ремонтных и других инженерных подводных работ, обеспечивающий дыхание, защиту тела водолаза и выполнение поставленных ему задач на глубинах до 40 м и скоростях течения до 4,0 м/с.

Вместе со снаряжением для спецзадач была презентована и новая модель водолазного снаряжения - СВ-И производства ГК «Тетис».

Предыдущая модификация снаряжения СВУ-5 уже зарекомендовала себя в профессиональном сообществе исключительно с положительной стороны. Накануне главком ВМФ, адмирал Виктор Викторович Чирков, рассказывая о системе поисково-спасательного обеспечения, дал оценку водолазному снаряжению, отметив, что СВУ-5 ничем не уступает зарубежным аналогам и даже превосходит их по некоторым критериям.

Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

«Могу уверенно сказать, что ВМФ получил очень современное снаряжение. Например, по сравнению с зарубежными аналогами, СВУ-5 отличается меньшей массой шлема и наличием системы постоянного предотвращения запотевания иллюминатора. Кроме этого, в СВУ-5 на лёгочном автомате предусмотрен атмосферный клапан, позволяющий при аварийном всплытии быстрый переход на дыхание атмосферным воздухом. Это снаряжение также имеет функционально простую в эксплуатации систему осушения шлема в случае попадания воды», — подчеркнул Виктор Викторович.

Однако Группа компаний «Тетис» не останавливается на достигнутом и старается системно совершенствовать производимое оборудование, чтобы обеспечить комфортную, а главное - безопасную работу водолазов и эффективное выполнение стоящих перед ними задач.

Так гостям был представлен проект новой станции обеспечения водолазных работ (СИПР), разрабатываемой по заданию Инженерных войск для выполнения инженерно-разведывательных, инженерно-технических, спасательно-эвакуационных и специальных водолазных работ.

Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

Безусловное преимущество станции в том, что она мобильна и позволяет проводить погружения с необорудованных побережий, в том числе со льда. Необходимо отметить, что СИПР полностью укомплектована оборудованием производства ГК «Тетис». Станция располагается на базе автомобиля типа «Камаз».

На его борту не только снаряжение, но и целый комплекс оборудования собственного производства: системы освещения, средства связи, телевизионный комплекс, комплекты для подводной сварки и резки, недавно появившиеся в номенклатуре новая барокамера и телеуправляемый подводный аппарат, а также многое другое.

Каждый год товарная номенклатура «Тетис Про» пополняется новым современным оборудованием собственного производства.

Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

Разработки компании успешно проходят все уровни испытаний, зачастую превышая необходимые требования.

В настоящий момент в номенклатуре компании уже целая серия барокамер БКД, диаметрами 1000 и 1200 мм. Планируется, что в мае модельный ряд пополнится барокамерой диаметром 1600 мм.

Кроме этого в начале марта завершились испытания телеуправляемого подводного аппарата «Марлин-350», который не только не уступает, но и превосходит мировые аналоги по своим техническим характеристикам. Подводный робот с легкостью прошел госиспытания. После чего госкомиссия рекомендовала ТНПА к принятию на снабжение Вооруженных Сил РФ. На производственных площадях ГК «Тетис» уже готов участок для его серийного производства, таким образом, в ближайшее время «Марлин-350» поступит в службу поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морского Флота.

Марлин-350 – аппарат легкого осмотрового класса, предназначенный для поиска подводных объектов, выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах. Как и предполагалось, ТНПА будет использоваться для проведения поисковых операций, охраны водных районов, осмотра трубопроводов и кабельных линий, при подледных работах и в научных исследованиях.

Представители Командования инженерных войск посетили ГК «Тетис» с официальным визитом

В ходе переговоров было отмечено, что такой функционал необходим и водолазным подразделениям вооруженных сил для выполнения инженерных работ.

По завершении официальной части мероприятия было организовано посещение производственного департамента Группы компаний «Тетис». Представители Вооруженных Сил смогли собственными глазами увидеть, как создается представленное им оборудование. Руководство Инженерных Войск очень критично осмотрело продукцию, однако ее качеством осталось довольно.

Прошедшие переговоры в ходе официального визита представителей Инженерных Войск ВС в ГК «Тетис» стали началом продуктивного и конструктивного сотрудничества.

Полный спектр новинок оборудования Группы компаний «Тетис» будет представлен общественности на выставке «Армия-2015» в июне 2015 года.

 


Новости WISP.RU в формате RSS



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив